[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Шестерка Кубков (Чаш)
Шестерка Кубков (Чаш)
AnyolyaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

После потерь Пятерки Кубков вы переходите к Шестерке и ищете утешения в прошлом или наслаждаетесь заботой и поддержкой друзей в настоящем. Эта карта говорит в целом о влиянии прошлого на настоящее. Вы можете ностальгировать по более простым и счастливым временам или же в данный момент находиться под влиянием давно пережитой травмы. Иногда оказываются доступны воспоминания о кармических узлах, завязанных еще в прошлых жизнях. Шестерки обычно считаются кульминацией каждой масти и представляют взаимность или равный обмен - в данном случае эмоциональной энергией. Вы можете делать подарки или совершать всякие романтические поступки.

Возможно, вы вспоминаете о своем детстве и юности или тоскуете о старых добрых деньках. А возможно, вы за кем-то ухаживаете или миритесь после ссоры. Эта карта предполагает чувственные удовольствия и счастье или заботу . и принятие со стороны других. Возможно, вы украшаете свое жилище - скорее всего, в традиционном, классическом или ретро стиле. Альтернативное толкование карты из колоды Уэйта-Смит подчеркивает, что страж с копьем, закрытый дворик и разница в росте и возрасте между персонажами указывают либо на защиту, либо на интриги. Однако у Шестерки Кубков может быть и более неприятное значение: в некоторых случаях она говорит о пережитом в детском возрасте насилии, которое впоследствии было вытеснено и забыто. В этом смысле она похожа на парадные семейные фотографии, где все улыбаются, а на самом деле скрывают ужасающую правду.

Традиционные значения: прошлое, то, что было раньше. Воспоминания. Думы о прошлой любви. Ностальгия. Увядшее, ушедшее, исчезнувшее. Престарелый возраст, дряхлость, бессилие, древность. Желание, стремление. Нерешительность в любви. Неправильный, плохой выбор. Травмы, ошибки. Неудовлетворенность, недостаток страсти. Ухаживание. Новые знакомства.


 
AnyolyaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Традиционно перевернутая Шестерка Кубков толкуется как карта грядущих событий, но современные тарологи однозначно привязывают ее к прошлому. Если сложить эти две версии вместе, получится, что вы отворачиваетесь ог прошлого и сосредоточиваетесь на будущем - неважно, успешно или нет. Обе интерпретации подчеркивают неспособность жить в настоящем. Погруженность в прошлое может давать апатию и инертность. Каролин Мисс - прекрасный интуитивный терапевт - совершенно справедливо указывает на опасности копания в собственных травмах: если чрезмерно увлечься этим процессом, окажешься неспособен жить здесь и сейчас.

С другой стороны, это может быть и карта возрождения. В психотерапевтическом аспекте вы можете отпускать старые эмоциональные зацепки и бессознательные модели поведения. Вернувшись в знакомые места, вы можете обнаружить, что все уже совсем не так, как вы помнили. Идеализированные картины прошлого не выдерживают столкновения с грубой реальностью. Вы можете освобождаться от старых обязательств и слагать с себя ответственность. На другом конце спектра располагается страстное увлечение новыми технологиями, научной фантастикой или другими футуристическими прожектами. Также перевернутая Шестерка Кубков может означать работу с внутренним ребенком, но в то же время она говорит о том, что пора расти, жить в настоящем - возможно, избавиться от дома, где прошло ваше детство, и от всякого фамильного старья в прямом или метафорическом смысле слова. Вы можете поменять интерьер, чтобы изгнать воспоминания. Потребность подняться над своими корнями, в особенности если среди ваших эмоций присутствует стыд, может стать неплохой мотивацией на будущее. В редких случаях карта может указывать на воссоединение с возлюбленным или возлюбленной из прошлого.

При проекции Шестерки Кубков на других людей они будут выглядеть в ваших глазах либо реакционерами, либо, наоборот, ультрапрогрессивными, а возможно, и теми, кто отказывается расти.

С шаманской и магической точки зрения это может быть растительная медицина - видимо, потому, что на карте изображены цветы. Также карта предполагает путешествие во времени в прошлое или в будущее. Запах или вкус могут стать катализаторами внутреннего видения или заставить вас заново пережить некие случившиеся ранее события. Дворик служит напоминанием о важности работы в защищенном священном пространстве или теменосе.

Традиционные перевернутые значения: будущее, будущие перспективы. Вскоре, впоследствии. То, что скоро случится. Обещание лучших времен. Возрождение, воскресение, обновление. Новые друзья или новая среда. Планы, которые могут рухнуть.

(М. Грир "Поная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:53 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В саду возле уютного старого дома мальчик протягивает девочке кубок, полный цветов; рядом стоят остальные кубки, также наполненные цветами.
«Таро Водолея» показывает нам старую женщину, достигшую наконец того покоя, к которому она стремилась.

Эта карта означает уют и покой. Там, где мы дома, где чувствуем себя в безопасности, мы можем дать выход своим самым простым и естественным чувствам — доброте, нежности, любви. Не надо «экономить» чувства, говорит эта карта, дайте понять вашим близким, что они дороги и нужны вам. Оберегайте их от дурных эмоций, посещающих вашу душу, но смело делитесь с ними радостью.

«Маленькое счастье», прибыль три цента на доллар, зато без всякого риска. Хорошо для начинающих и людей «домашнего», уютного склада; для людей предприимчивых, авантюрных — стагнация, болото

В перевернутом виде означает, что и такой прибыли (такого счастья) не будет, но не будет и ничего плохого, все останется, как было.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Мальчик предлагает чашу с цветами маленькой девочке. На заднем плане виден колоритный деревенский пейзаж, дом с соломенной крышей и каменная башня. На переднем плане стоят в ряд четыре чаши — тоже наполненные цветами. Еще одна чаша с цветами стоит на близлежащем подиуме, украшенном геральдическим крестом. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта олицетворяет счастье или приятные воспоминания, основанные па прошлых знакомствах. Ваше сердце наполняет детская радость. Возможно, вы встретите старого друга, получите подарок или какие-то неожиданные вести или что-либо унаследуете. Шестерка Кубков символизирует и новые возможности — поэтому вам, возможно, будет предложена новая работа в новом месте. В плане личных отношений это подходящее время, для того чтобы оценить помощь и поддержку, которые вы получаете от своего партнера.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вместо того чтобы жить настоящим, вы живете прошлым. Ваши представления и жизненные ценности устарели. Вручение наград, которые, по-вашему, вы заслужили, откладывается. Признание, которое, на ваш взгляд, вам полагалось, получил кто-то другой.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Поразмышляйте над тем, как обогатили вас ваши отношения и уроки, которые вы усвоили у жизни. Но после этого будьте готовы двигаться дальше — нам всем приходится появляться из прошлого, жить в настоящем и открываться тому, что лежит впереди.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Суббота, 29.06.2013, 19:53 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта карта уводит нас в страну воспоминаний. Она показывает, что прошлое ещё живо в нас, что мы возвращаемся к нему в романтических мечтаниях или в щемяще-ностальгических переживаниях. Такой отрешённо-сентиментальный взгляд на вещи может, как прояснить и осветлить картину мира, так и замутнить, омрачить её. И, раз уж карта, так или иначе, связана с прошлым, при соответственном вопросе она может указывать на какие-то эпизоды или впечатления нашего детства.

РАБОТА: Шестёрка Кубков говорит о том, что свою работу мы воспринимаем скорее романтически, чем прагматически, и нас увлекает именно её идеальное представление о ней, а не повседневная рутина. В творческих профессиях это даже плюс, однако, там, где требуется аккуратность и организованность, такой подход только мешает и нам, и тем, кто работает вместе с нами. Если нам грозит потеря работы, заказов или перепрофилирование, то эта карта указывает на возврат к детским желаниям, когда нам хотелось стать тем-то и тем-то, когда вырастем. И, в зависимости от того, насколько эти наши детские желания успели осуществиться, она олицетворяет либо грусть и безысходность, либо радость и прилив новых сил. Если у нас просто трудности в работе или на работе, то она может означать, что нам хочется вернуться в те времена (или на ту работу), когда нам всё удавалось.

СОЗНАНИЕ: Мы оглядываемся назад, чаще всего на детство, или предаёмся «блужданию ума», как говорят буддисты, то есть часто (и обычно с горечью) думаем о чём-то. Образы, появляющиеся при этом, могут воплощаться в стихах, картинах и других произведениях искусства. Но они могут вызвать и желание уйти от действительности, и просто демонстративное дурачество. Вот как пишет об этом Филипп Метман: «Тот, кто пытается осуществить свои детские надежды во взрослой жизни, никогда не достигнет зрелости. Однако тот, кто подавляет их, не давая воплотиться или обрести новое качество, сразу становится стариком».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь эта карта чаще всего означает теплоту и доброту, характерные для периода сказочной влюблённости. Иногда — воспоминания о таком периоде. Именно в этой сфере наиболее сильно выражается мечтательная, подчас слащаво-сентиментальная сторона этой карты, хотя в ней есть и поэзия, и подлинная романтика.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Шестерка Кубков (Чаш)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: