[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Шестерка Мечей
Шестерка Мечей
AnyolyaДата: Вторник, 25.06.2013, 02:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

После сложностей и проблем Пятерки вы можете захотеть дистанцироваться от происходящего, дабы восстановить спокойствие и самообладание. Шестерку Мечей часто называют "путешествием по воде"; она указывает на переходы и перемещения любого рода. Вы можете бежать от трудностей и пытаться восстановить гармонию и душевное спокойствие. Вы можете избегать риска и опасностей и искать надежного убежища, но имейте в виду, что эта карта может с равным успехом означать и поездку в отпуск, приятную прогулку или перемену места работы. Будучи картой воздуха и разума, Шестерка Мечей может быть связана с планированием путешествия, а также с передачей идей, сведений или материалов. В отдельных случаях она предполагает некую тайную деятельность, тем или иным образом связанную с исходом, отъездом или бегством.

Эта карта имеет непосредственное отношение к рассудочному научному уму, которому для успешного анализа требуется дистанцироваться от объекта. Шестерки всех мастей подчеркивают важность умения видеть происходящее и системные взаимосвязи между объектами. Широкого охвата и объективности видения можно достичь, оставив шторма и бури в стороне и устремив свой корабль к более спокойным берегам. Шестерка Мечей колоды Уэйта-Смит указывает на то, что вам обеспечена поддержка в ваших устремлениях. Согласно этой карте, вы также можете выказывать гуманистическую заинтересованность в благополучии других людей. Та фигура на карте, с которой вы в наибольшей степени отождествляетесь, показывает вашу реакцию и отношение к происходящему. У вас есть возможность выбирать, какие мысли и идеи вы "берете себе", а какие отбрасываете за ненадобностью. Для понимания чьей-либо чужой точки зрения необходимы правильная коммуникация и готовность прикладывать усилия.

Традиционные значения: дорога, путь, переход. Средства, способы, пути действий. Прогулка. Путешествие, поездка, отпуск. Посланник или посетитель. След, отпечаток, остаток. Зависимость от других. Пробовать новые цели и подходы. Попытка преодоления трудностей.


 
AnyolyaДата: Вторник, 25.06.2013, 02:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Когда в раскладе выпадает перевернутая Шестерка Мечей, это означает, что вы либо неспособны уйти из сложной ситуации, либо сопротивляетесь новым перспективам. Возможно, вы ментально или физически находитесь в тупике, в безвыходном положении. Вы можете отказываться от путешествия, поездки или же в принципе не желать двигаться с места. В крайнем своем проявлении карта может дать агорафобию - боязнь открытых пространств. Вероятны задержки, изменения планов и проблемы с поездками и перевозками. Могут случиться потопы, различные затруднения, связанные с водой, удушье и утопление, или же вы будете ощущать себя так, словно гребете против течения. Тайная деятельность может стать достоянием гласности - например, вас могут задержать на таможне в аэропорту. Вам будет казаться, что вы находитесь в тупике. С другой стороны, карта может означать всего лишь возвращение из путешествия - вероятно, в состоянии культурного шока.

Вы упорно держитесь берега и плаваете на мелководье, боясь оторваться от земли и двинуться в том или ином направлении. Возможно, вы не поняли точки зрения оппонента и из соображений безопасности цепляетесь за свои предубеждения. Вы воспринимаете все изнутри, очень субъективно и без внешней проверки.

При проекции этой карты на других людей вам может казаться, что они как крысы бегут с корабля, оставляя вас на нем в одиночестве. Они могут проявлять негибкость мышления и нежелание пойти навстречу. Есть опасность, что кто-то придерживается неверных и не прошедших проверку разумом представлений или предубеждений. Традиционное толкование предполагает несчастье, причиной которого является "выход из чулана", публичное разоблачение или нежелательное предложение. Все это может повлечь изменения в планах или необходимость в срочном выходе из ситуации. С другой стороны, путешествие может происходить во внутренней реальности, а не во внешней - например, при помощи управляемой визуализации или активного воображения.

Оказавшись в тупиковой ситуации, вы можете психологически скомпенсировать ее, уйдя в отчужденность и безразличие, или же, наоборот, кинуться грудью на амбразуру. Недостаточная компенсация может выразиться в ощущении, что вы попали в ловушку, и усилении страха и нерешительности.

С шаманской точки зрения это одна из карт путешествия в ниж ний мир, говорящая о необходимости в возвращении и исцелении души или о видениях прошлых и будущих жизней, часто на образном уровне связанных с путешествием по реке времени - особенно если в процессе задействован внутренний ребенок или проводник.

Традиционные перевернутые значения: нежелательное предложение. Декларация, раскрытие, признание, откровение, сюрприз. Получение диагноза болезни. Открытие, изменяющее планы. Добрая или дурная слава, причиной которой является публичное заявление.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Вторник, 25.06.2013, 02:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Река, серое небо; мужчина с шестом направляет лодку к далекому берегу. В лодке находятся шесть мечей, поставленных вертикально. В некоторых вариантах карт в ней изображаются еще две фигуры — женская и детская.

В «Таро Водолея» та же тема решена более оригинально: на ступенях замка стоит женщина, глядящая на дорогу. Она только что проводила мужчину в дальний путь.

Эта карта означает человека (или, возможно, целую семью), совершающего важный шаг. Он отказывается от прошлой жизни, от многих привычек, связей, занятий и отправляется навстречу неведомому. Мечи в данном случае символизируют воспоминания о печальных событиях и надежды на лучшее будущее.

Для человека смелого, привыкшего полагаться на свои силы, она в прямом виде означает шанс удачи: хоть дело, которым он намерен заняться, не знакомо ему, однако сил и решимости у него хватит, чтобы добиться успеха.

Для человека же робкого, нерешительного она неблагоприятна: риск и опасности слишком велики, поэтому его затея скорее всего обречена на неудачу.
В перевернутом виде означает, что шанс удачи ничтожно мал и для смелого, и для робкого, так что за это дело браться не стоит.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Вторник, 25.06.2013, 02:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Мы видим паромщика, на своей плоскодонке перевозящего на другой берег реки двух пассажиров. Эти два пассажира, словно скорбящие, укутаны в платки. Шесть мечей, напоминающих в этом контексте кресты на кладбище, воткнуты в нос лодки. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта объединяет символику числа Шесть, связанного с равновесием, а также с материнством и браком, — с Мечами, которые часто указывают на борьбу и неудачу. Если вы вытащили Шестерку Мечей, это говорит о том, что после неудач важно идти дальше. Вы оправляетесь после горя и потерь; гармония в конце концов возобладает. Это странствие по воде, символизирующей человеческое сознание, станет странствием обучения и личного развития. Вы выйдете из своих трудностей намного более мудрым и душевно уравновешенным.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: От существующих трудностей нельзя убежать — вы должны оставаться на месте и наблюдать за тем, что произойдет. Поездка, которую вы планировали, будет отложена.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы должны совершить это странствие. У вас есть силы и упорство, чтобы достичь своей цели. Нацельтесь на то, чего вы можете достичь в будущем.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Вторник, 25.06.2013, 02:46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шестёрка Мечей указывает на перемены, благодаря которым мы можем достичь новых берегов. Как карта «прорыва», она находится как бы посередине между полным радости выступлением героя (Колесница) и печальным прощанием (Восьмёрка Кубков). Конкретное же её значение в большой мере зависит от нас самих — от того, радуемся ли мы предстоящим переменам, ждём ли их, или, наоборот, опасаемся. В любом случае она символизирует путь к новому берегу, для чего, однако, придётся покинуть старый. Что ждёт нас впереди, неизвестно. Поэтому она означает также горечь прощания, неуверенность, опасения и заботы, но также определённое любопытство и интерес к тому, что будет. При этом необходимо учитывать, что этот «новый берег», ожидающий нас впереди, не обязательно означает физическое перемещение откуда-то куда-то; это может быть открытие чего-то нового в самом себе, усвоение новых правил игры, новых норм жизни, или знакомство с другими культурами и религиями. В книге Ицзин и в мифологии переход через воду всегда означает шаг от множественности к единичности.

РАБОТА: «Целина». Это может быть как увольнение и переход на другую работу, так и возникновение новых задач на прежнем месте. В любом случае карта показывает, что нам придётся распроститься со знакомой деятельностью и познакомиться с новой, что обычно вселяет неуверенность, а то и страх. Была бы наша воля, мы предпочли бы хотя бы одной ногой оставаться на старом берегу до тех пор, пока не освоимся на новом. Однако карта указывает нам, что расставание со старым есть обязательное условие, без которого новый берег нам не откроется. Этот переход всегда ощущается как некое «подвешенное» состояние, мандраж, страх провалиться на экзамене. Однако мы, как правило, всегда можем рассчитывать при этом на помощь других, по крайней мере, на первых порах.

СОЗНАНИЕ: Постепенное, осторожное приближение к новым, прежде скорее чуждым для нас идеям и представлениям, обычно под чьим-либо мудрым руководством. Отказ от старых представлений и взглядов, «переходный период», неуверенность первых шагов знакомства с новым — вот основной смысл этой карты.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Перемены, как внешние, так, возможно, и чисто внутренние. Причём перемены могут быть любые. Например, расставание с прежним партнёром и путь к новому берегу. Или, наоборот, расставание с прежними представлениями (например, о неизбежности собственного одиночества) и налаживание по-настоящему прочных отношений с партнёром. В любом случае нам придётся расстаться со старыми, привычными нормами жизни, чтобы перейти к новым, нам ещё не знакомым.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Шестерка Мечей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: