[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Пентаклей (Монет)
Пятерка Пентаклей (Монет)
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

После основательности и стабильности Четверки Пятерка Пентаклей представляет финансовый кризис, материальную нестабильность и "возмущения поля", требующие корректировок на физическом плане. В колоде Уэйта-Смит на карте изображено освещенное витражное окно церкви, которое словно взирает на бредущих сквозь метель нищих. Вы можете застрять в навязчивых мыслях о бедности и лишениях, боясь потерять все и оказаться неимущим парией. Уэйт в своих трудах называет изображенные на этой карте фигуры "ущербными", и вы тоже можете чувствовать отчуждение или казаться самому себе презренным и неполноценным. В то же время это может быть "осознанная простота" - чуждый условностям образ жизни, связанный с отказом от обыденной роскоши ради высших ценностей. Пятерка Пентаклей в колоде Тота именуется "беспокойством": на ней показаны колеса или круги, "беспокоящие" друг друга. Скорее всего, вас волнует ваше физическое благополучие: вы можете столкнуться с банкротством, оказаться без крыши над головой или пасть духом. При этом помощь будет рядом - стоит только руку протянуть. Вероятна временная недоступность информации или ресурсов, а также проблемы с транспортировкой и коммуникацией(1).

Самые ранние трактовки карты тем не менее представляют разительный контраст с более поздними, ибо подчеркивают аспект супружеской любви, страсти и дружбы. Поскольку брачные обеты требуют верности "в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии", эта карта считается "хорошей для любви, но не для денег" или же предрекает потери в бизнесе вследствие личных отношений(2). Также эта карта связана с заботой о больных. На Пятерке Пентаклей Спирального Таро (Spiral Tarot) показан человек, который смотрит в окно на веселую вечеринку, и одна клиентка рассказала, что она в буквальном смысле стояла у окна бального зала и смотрела, как ее бывший бойфренд танцует со своей новой пассией.

Традиционные значения: любовник, любовница, супруга, друг. Страсть, склонность. Любить, лелеять, обожать. Соответствие. Приличия, пристойность. Пагубная страсть. Материальные проблемы, бедность. Нужда. Материальные препятствия к любовным отношениям. Утрата.


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Пятерка Пентаклей предполагает упорство, невзирая на все препятствия, возвращение к работе после периода безработицы или постепенное восстановление благосостояния после банкротства. Это поворотная точка в борьбе с материальными и духовными трудностями. На карте колоды Уэйта-Смит белый снег теперь оказывается вверху, тьма отступает, а окно превращается в дверь, ведущую в мирное убежище. В таком положении карта, возможно, рекомендует как раз найти себе убежище. Один кверент узрел в ней скрытую возможность, которая только сейчас стала доступной. Она может возвещать окончание черной полосы в жизни и обновленный интерес к материальным вопросам. Пуансо утверждает, что вам обеспечена неожиданная прибыль, она буквально валяется на дороге, где вы ее и найдете(3).

На другом краю спектра проявлений этой карты находятся потери как следствие беспорядков и злоупотреблений и разбазаривание ресурсов.

При проекции этой карты на других людей они будут казаться вам распущенными и невоздержанными; вы станете объяснять их неудачи недостатком морали и умеренности, а социальное зло - человеческим беспутством. Или же вы будете жалеть их как жертв бездушного общества.

Неприятные ситуации с друзьями и любимыми, которые вдруг стали вам досаждать или просто заболели, можно разрешить двумя способами - либо расставшись с ними, либо увеличив свою преданность. В этой карте можно увидеть многие вопросы, связанные со СПИДом (независимо от положения). В то же время, если вы уже чувствуете отчуждение со стороны любимых, она может говорить о преодолении дисгармонии и примирении. Это своеобразный пе риод амнистии, когда злоумышленники возвращаются в лоно обще ства, а отверженные получают признание. Один кверент увидел в этой карте организованную религию как источник трудностей, порождающих чувство отверженности и преданности(4).

С шаманской точки зрения это буквальное описание того, как болезнь или неприятности могут стать "зовом", который слышит потенциальный шаман. В церемониальной магии это опасности работы с низшими сущностями. В юнгианском психоанализе это может быть углубленная работа с Тенью.

Традиционные перевернутые значения: проступок. Беспорядок, смятение, хаос, разорение, разрушение. Увядание, упадок. Беспутный образ жизни, либертинство. Позорная любовь. Неблагоразумие, вольности, распутство. Дисгармония, неприятности. Проблемы в любовной сфере. Окончание черной полосы.

(М. Грир. "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Двое нищих бредут под падающим снегом мимо ярко освещенного окна, в витраж которого вписаны пять денариев. В «Таро Водолея» на карте изображен юноша в погоне за призраком.

Эта карта символизирует людей (или человека), свыкшихся со своим положением и даже не думающих, что его можно изменить. Их восприятие настолько ограничено, что они проходят мимо дома, может быть, храма, где для них нашлись бы и кров, и пища, и доброе слово. «Они не отрывают взгляда от земли в надежде найти в грязи жалкий грош», как сказано в одной книге, или следуют иллюзии, однажды взятой в голову.

Забудьте хоть на миг о привычном, говорит эта карта, поднимите голову, проснитесь — и вам наверняка откроется нечто новое и светлое. Не проходите мимо своего счастья, не упускайте возможности решить свои проблемы хоть и необычным, но действенным путем.

В перевернутом виде означает, что эта возможность уже упущена.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:29 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Двое нищих пробираются сквозь буран. Они проходят мимо витражного окна церкви, украшенного пятью пен- таклями. Один нищий кутается в платок, чтобы согреться; второй идет на костылях. Элемент: Зельчя.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Вытаскивание этой карты, традиционно называемой «Повелитель Материальных Неприятностей», означает, что вам нужно пересмотреть свою жизнь, для того чтобы определить /для себя, чего вы хотите добиться и как это можно сделать. Ваше здоровье и благосостояние покинули вас; кроме то­го, вы, возможно, заблудились как духовно, так и физически. Вы не заботитесь о себе должным образом, ваша жизнь хаотична, и кажется, что любовь находится от вас далеко. Наступила «темная ночь души» — кажется, что все направлено против вас.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы принимаете уроки жизни, даже когда они неблагоприятны, и пробуете преодолеть препятствия, с которыми сталкиваетесь. Вам могут предложить новую работу. Ощущение духовного пробуждения обогащает вашу жизнь.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы можете использовать ваши нынешние несчастья как возможность для личного роста. Возможно, есть чувство эмоциональной уязвленности или духовной опустошенности, но настал поворотный момент вашей жизни. Пойдете ли вы вперед с более позитивным настроем, зависит исключительно от вас.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:29 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятёрка Денариев — это карта кризиса, лишений и треволнений. Это упадок, провал в делах, когда мы чувствуем себя жалкими, несчастными, брошенными, а иногда и в самом деле находимся в стеснённых обстоятельствах. При этом Пятёрка Денариев редко служит предвестницей по-настоящему серьёзных потерь, горестей или разорения, а лишь указывает на неопределённость положения и на наше субъективное ощущение страха лишиться почвы под ногами. Подобные периоды упадка характерны для всякого кризиса роста, когда человек покидает некую сферу, успевшую стать привычной, стабильной, и переходит в новую, ещё незнакомую, и, возможно, опасную.

РАБОТА: Проблемы и объективные трудности, которые могут помешать нашим делам и планам, или даже лишить нас работы. Таким образом, карта означает опасность потерять что-то (имущество, деньги, должность) провалиться на экзамене, вообще потерпеть жизненное фиаско. Она также часто выпадает в связи со сменой места работы, когда привычное дело и гарантированный заработок сменяются новыми задачами и повышенным риском, как, например, при переходе от службы в фирме к частному предпринимательству. Однако карта вовсе не указывает на ошибочность такого шага. Это, скорее, вполне нормальное ощущение неуверенности при переходе от старого к новому в процессе профессионального роста. Таким образом, она характеризует лишь субъективное ощущение, и лишь в редких случаях означает действительную неудачу.

СОЗНАНИЕ: Субъективное ощущение нищеты, упадка, хотя в реальности ничего подобного может и не быть. Карта показывает лишь, что мы озабочены своей дальнейшей судьбой, хотя жизнь у нас при этом может быть вполне обеспеченной и даже богатой. Урок подобных ощущений состоит в том, что нищету духа нельзя преодолеть никаким внешним богатством, — и, наоборот, что внешняя бедность не помеха богатству души. Кроме того, эта карта может указывать на очередной кризис роста, вполне естественный для любого процесса развития, в ходе которого проявляется наш (врождённый) страх перед нищетой и упадком, хотя путь к новым, светлым далям может лежать именно через них.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В личных отношениях эта карта означает чувство покинутости, потери. Ужасное чувство, что нас не любят, что мы никому не нужны. Она может также выражать ощущение безнадёжности, которое нужно воспринимать как приближение фазы «перелома», когда мы сможем, наконец, избавиться от старых шаблонов поведения и построить качественно новые отношения. Если она и служит предвестницей кризиса, то и этот кризис есть неотъемлемый элемент развития, а не катастрофа. После такого кризиса отношения между партнёрами лишь налаживаются.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Пентаклей (Монет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: