[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Кубков (Чаш)
Пятерка Кубков (Чаш)
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Пятерка Кубков говорит о страдании, горе, печали, разочаровании и жертвоприношении, которое никак не назовешь добровольным. После пассивности Четверки вы можете сожалеть об упущенных возможностях или утраченной безмятежности. На карте колоды Уэйта-Смит изображена фигура, одетая в черный плащ, символизирующий невежество, ограничения и страх. Карта может представлять несколько стадий горевания: утрату, гнев и отчаяние, собирание обломков, переход через пропасть к новой стадии жизни и, наконец, возвращение к себе. Это может быть оплакивание потери и плач в буквальном смысле слова. Однако обратите внимание, что на карте есть две чаши, в данный момент остающиеся вне поля зрения фигуры. Что-то важное может стать результатом этой скорбной ситуации - гадательная традиция говорит, например, о наследстве. С другой стороны, вы сами могли опрокинуть три чаши в приступе ярости. Возможно, вы пожинаете плоды насилия и гнева. Сейчас вы находитесь на перекрестке. Вас может переполнять чувство вины или сожаления о несбывшемся - "ах, если бы только...". Возможно, вы обнаружили предательство, обман или мошенничество. Надежды могут рухнуть, а планы - пойти наперекосяк.

Может быть, это просто день, когда все не так. Сосредоточив свое внимание на том, что плохо, вы можете упустить то, что хорошо, и тем самым ограничить свои возможности. Страх быть покинутым, кажется, воплотился в реальность. Меланхолия и печаль заставляют вас смотреть в прошлое, однако вы все равно можете считать их "водами, что бегут под мостом" и идти дальше.

Традиционные значения: оплакивание. Брак без любви. Несовершенство, ошибки. Ссоры, разрывы, расставания. Утраты. Наследство, завещание, наследуемое имущество. Дары. Традиция. Жертвоприношение. Обман, предательство. Опасные связи. Уход от прошлого. Сожаления. Вендетта, наследуемые травмы.


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Пятерка Кубков в целом довольно оптимистична и символизирует выздоровление и обновление - вы пережили потерю и теперь возвращаетесь к нормальной жизни. За это вы можете получить совершенно неожиданную награду. Вас удивит возвращение старых друзей или родственников, вам будет предложено воссоединение, или вы вдруг обнаружите, что все это время друзья молча подставляли вам плечо, не привлекая к себе лишнего внимания. Это залечивание трещин в отношениях и решение предоставить прошлому хоронить своих мертвецов. Вы можете заключать новые союзы и устанавливать связи, которые еще принесут свои плоды в будущем. Эта карта представляет также группы единомышленников, объединенных политическими или экологическими интересами - к примеру, борьбой за сохранение растений и животных и их естественных мест обитания или заботой о будущих поколениях. Вы можете заняться изучением семейной истории и генеалогии, в которых наравне с героями и передаваемыми по наследству талантами непременно обнаружатся паршивые овцы и генетические изъяны. Давно расставшиеся родители и дети могут искать свои родные семьи или даже воссоединяться - это покажут другие карты расклада. Но иногда эта карта оказывается еще хуже прямой, в особенности если вы отрицаете свои потери и страдания или отказываетесь в полной мере прожить горе и двигаться дальше. Явный показатель этого - отсутствие значимых связей с другими и навязчивое ощущение себя жертвой или мучеником. Вы можете упорно хранить в тайне свои печали и утраты и носить маску ложного благополучия.

При проекции этой карты на других людей вам кажется, что они застряли в прошлом или растрачивают свои способности по пустякам. Их проблемы могут стать источником разочарования и беспокойства для вас.

В плане здоровья это может быть разного рода недержание; болезнь или несчастный случай, вследствие чего есть вероятность стать инвалидом или утратить некие способности, которыми вы ранее обладали.

С шаманской и магической точки зрения эта карта представляет медиумизм и общение с мертвыми. Это первый этап архетипического путешествия в подземное царство, на котором путник должен лишиться всех мирских покровов и привязанностей для того, чтобы обрести подлинные ценности.

Традиционные перевернутые значения: перспективы, внушающие надежду. Союзы, связи, родство. Близость, родственность, члены семьи. Род, происхождение. Приглашения. Возвращение старого друга или родственника. Воссоединение. Полезные и благожелательные друзья. Наследство оспорено. Ложные надежды.


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек в черном плаще стоит, печально опустив голову и глядя на три опрокинутых кубка. Рядом — река, непреодолимая преграда, отделяющая его от прекрасного замка, где живет его (теперь недостижимая!) возлюбленная. Кажется, что эта карта символизирует отчаяние и сплошные жизненные неудачи. Однако за спиной человека стоят еще два полных кубка, а вдали, где река заворачивает, виден мост, перейдя который, можно дойти до замка.
«Таро Водолея» предлагает любопытную трактовку этого сюжета, показывая человека, запившего с горя.

Нет, жизнь не окончена, говорит эта карта: горе ваше действительно велико, и потери значительны, но впереди будут еще и радости, и приобретения. Нужно лишь оглянуться, перестать размышлять о своем горе — и оно уйдет в прошлое, и счастливое будущее откроется перед вами.

И даже в перевернутом виде она означает практически то же самое, только ждать придется немного дольше. Или, если эта карта оказалась в позиции «прошлого», то, значит, неприятности уже позади.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Хотя две чаши стоят прямо, три других опрокинуты, и вино жизни выплеснулось на землю. Мужчина, одетый в черную мантию, печально смотрит вниз. Извилистая река, бегущая вдалеке, проходит мимо моста, ведущего к заброшенному замку. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Число Пять олицетворяет перемены и неопределенность. а данная карта символизирует глубокую печаль или потерю любимого человека. Возможно, рушится брак или другие отношения. Похоже, что жизнь отягощена разочарованием и ни в чем нет смысла или радости. Знаменательно, что фигура на этой карте обращает гораздо больше внимания на опрокинутые чаши, а не на те две, которые стоят прямо. Поэтому, хотя есть утрата, есть и надежда, по нам нужно преодолеть свою печаль и сожаление, для того чтобы воспользоваться новыми возможностями.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Сейчас все выглядит значительно оптимистичней. чем раньше. Вернулись старые друзья или возлюбленные. У нас появилось достаточно смелости, чтобы двигаться вперед.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Иногда мы настолько поглощены ощущением потери, что забываем, что все в жизни преходяще. Мы должны всегда стремиться к тому, чтобы преодолевать сожаления и угрызения совести и иметь мужество извлекать что-то полезное из своих разрушенных иллюзий.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятерка Кубков — это карта печали, боли, отчаяния и меланхолии. Она показывает, что мы потеряли что-то, бывшее для нас долгое время очень важным. Она показывает, что мы не останемся один на один с нашим горем, а можем рассчитывать на сочувствие и помощь друзей. Однако эту утешительную сторону карты не следует истолковывать в том смысле, что горе наше надуманное, и что скоро нам снова будет хорошо и весело. Часто карта показывает, что виной всему было наше собственное легкомыслие, что мы не ценили того, что имеем, и поэтому лишились его. Однако есть выход и из этого положения: карта советует не зацикливаться на своем горе слишком долго.

РАБОТА: Пятерка Кубков — это разочарование и боль из-за неудавшегося проекта. Она может означать провал на экзамене, отказ от места или сделку, от которой мы ожидали большой прибыли, но несем лишь убытки. Однако карта советует: проанализируй всё, найди свою ошибку, проверь, не слишком ли легкомыслен или негативен был твой настрой с самого начала.

СОЗНАНИЕ: Пятерка Кубков показывает, что мы испытали разочарование, боль и обиду и должны теперь извлечь урок из этого. Часто это означает отказ от наивных, идеалистических представлений и переход к более зрелой и прагматичной жизненной философии. Особенно глубокое значение имеет эта карта в тех случаях, когда мы наконец осознаем, что причиной нашего разочарования были наша собственная небрежность, невнимательность или капризность, или когда испытываемая боль заставляет нас пересмотреть прежние шаблоны поведения и выработать новый взгляд на жизнь.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В сфере личных отношений Пятерка Кубков, как правило, означает распад прежнего союза или разочарование в знакомстве, казалось бы, столь много обещавшем. Если это действительно печальный конец когда-то прекрасного союза, то нам стоит спросить себя, какую лепту внесли в это мы лично. Часто при этом мы с удивлением убеждаемся, что одной из главных причин распада было наше собственное раздражение, развившееся на почве скуки. Лишь осознав эти причины, мы получим шанс извлечь урок из всего происшедшего, чтобы не повторять своих ошибок.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Кубков (Чаш)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: