[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Жезлов (Булав, Посохов)
Пятерка Жезлов (Булав, Посохов)
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Пятерка Жезлов разрушает гармонию Четверки. Она говорит о раздорах, соревнованиях, борьбе, соперничестве, амбициях и гордыне. С другой стороны, картинка на карте колоды Уэйта-Смит отлично подходит и для командных видов спорта, "мозгового штурма" и решения проблем, при котором все участники проявляют здоровую агрессию и борются за успех. Я называю эту карту "комитетом", в котором можно проверить свои идеи через конфликты и разногласия с другими. Однако иногда борьба идет между пятью разными частями психики кверента. То, что начиналось как шутливый турнир или игровая битва, может в итоге вылиться в яростное сражение и разрушительную критику. Если вы боитесь, что ваши идеи не будут признаны, а желания - удовлетворены, результатом может стать откровенная злоба. С другой стороны, карта говорит о наличии нескольких точек зрения на сложившуюся ситуацию и о необходимости свободно и в игровом порядке выразить их. Возможна различная жизнерадостная деятельность, борьба за позицию с помощью хитрости и манипуляций или пламенный всплеск либидо. Не исключено, что вы боретесь за успех или за возможность быть услышанным. На карте колоды Уэйта-Смит пятеро мужчин словно бы пытаются построить из палок пентаграмму - символ силы и защиты. Это предполагает рассмотрение различных точек зрения. Продвижение вперед вполне возможно, но для этого придется упорно работать и преодолеть множество препятствий.

Традиционные значения: золото, богатство. Изобилие, роскошь, блеск. Прибыль, выгода. Благоразумный брак. Большая моральная ответственность. Гордыня, высокомерие или гневливость могут испортить успех.


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Пятерка Жезлов может означать преодоление всех препятствий или окончание периода конфликтов и стресса. Для этого, однако же, может понадобиться судебное или профессиональное вмешательство. Вы можете отказаться от навязанной вам игры или исправить скользкую ситуацию тем, что не станете в ней участвовать. Но возможно также, что оставаться непричастным вам не удастся. Как в истории с президентом Клинтоном и Моникой Левински, люди могут активно порочить и преследовать вас вплоть до организации судебного процесса. Кто- то может саботировать переговоры, дабы оставить ситуацию в нестабильном и подвешенном состоянии.

Возможно, вы нарочно пытаетесь сузить свои возможности вместо того, чтобы открыться для дискуссии. Вы боитесь говорить публично или не желаете способствовать противостоянию и конфликтам. Однако при перевернутом положении карты неразбериха может носить внутренний характер - это будут психологические конфликты и сложности с принятием решений. Ваши приоритеты сейчас не совсем ясны. Враждебность может перерасти в серьезные споры и диспуты или обратиться внутрь и дать в качестве реакции крайнее утомление. Если на прямой карте колоды Уэйта-Смит внимание на себя обращают прежде всего палки, направленные друг на друга, то на перевернутой - поражают единообразные, словно в танце, позиции ног. Поэтому на другом конце спектра проявлений этой карты вы неожиданно можете оказаться работающим сообща с другими в единой команде, что поможет достичь согласия и положить конец вражде. Это даст вам шанс расслабиться и станет началом периода спокойствия и освобождения. Игра или иное спортивное мероприятие могут быть отменены или отложены.

В плане здоровья это может быть деятельность антител, как раз в настоящий момент борющихся с инфекцией.

При проекции на других вы будете думать, что это они служат источником противоречий и ведут себя разрушительно, в то время как вы остаетесь совершенно спокойным и беспристрастным. Также вы можете подозревать их в обмане и мошенничестве.

На шаманском и магическом уровне эта карта может означать психическую и астральную самозащиту. Или же вы можете проявлять трикстерские качества и, например, вероломно раздувать ссоры между людьми. Возможно, вы делаете это для того, чтобы отвлечь их внимание от своих подлинных целей, и потихоньку ускользнуть в разгаре битвы.

Традиционные перевернутые значения: судебные процессы. Суд, трибунал. Споры, диспуты. Обман, мошенничество. Преследования, гонения. Раздражение, ссоры. Противоречия. Задержки и неприятные обстоятельства, но в целом благоприятный результат.

(Мэри Грир. "Полная книга перевернутых карт Таро")


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятеро молодых людей с жезлами в руках устраивают веселую потасовку. Это не драка, просто их переполняет энергия, и они находят ей выход Здесь царит дух соревнования и игры. Эта карта говорит о невыраженности желания, об отсутствии конкретной цели. Усилия людей, участвующих в решении вашего вопроса, направлены в разные стороны, как и усилия людей, изображенных на карте. Пока то, что вы делаете, не ведет ни к какому результату. Вам следует сформулировать свою цель более определенно — и заручиться поддержкой других людей.

Таким образом, в практической жизни ее смысл — «шуму много, а толку мало». Если вы хотите начать какое-то дело, то Пятерка Жезлов обещает лишь хлопоты и чьи-то обещания, но отнюдь не результат. Если же вы, напротив, опасаетесь чего-то — например, что на вас подадут в суд, — то можете ничего не опасаться, потому что пустые хлопоты выпадут на долю ваших недоброжелателей.

В перевернутом виде хлопот и шуму по-прежнему будет много, а результат для вопрошающего скорее неблагоприятный (синяки и шишки).

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:18 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Пять молодых мужчин вступают в конфликт, используя в качестве оружия пять жезлов. Эта карта символизирует испытание или своего рода борьбу, однако, поскольку' сами жезлы ассоциируются с предпринимательством и успехом, конфликт не обязательно имеет негативный оттенок — это может быть в некотором роде состязание. Элемент: Огонь.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Число пять ассоциируется с неопределенностью. На этой карте выпущены па волю (высвобождены) соперничающие, а возможно и воинственные силы. Пятерку Жезлов иногда называют Повелителем Борьбы. Вероятно, вы вовлечены в ссору или спор с каким-либо соседом или начали воинст­венную судебную тяжбу. Возможно, вы столкнулись с множеством препятствий. Тем не менее готовность быть твердым и постоять за себя может, разумеется, привести к положительным результатам.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Здесь показан не конфликт, а, скорее, мир и гармония. Ваши отношения стабильны и гармоничны, и жизнь предоставляет вам новые возможности, которые вы можете рассматривать как вызов.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Даже если вы ощущаеге давление нарастающего стресса, обратитесь к внутренним запасам силы и восстановите ясность своего мышления. Откликайтесь на брошенный вам вызов и всегда выискивайте новые возможности в трудностях повседневной жизни.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:19 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятерка Жезлов — это брошенный нам вызов, приглашение померяться силами, посоревноваться, проверка: хватит ли у нас силенок? Это отнюдь не связано с враждой или битвой не на жизнь, а на смерть. Нам предлагают попробовать свои силы — может быть, и вправду в каком-то состязании, споре, а может быть, и в некоем новом для нас деле. Силы для этого у нас есть, и нам просто представляется шанс применить их, так что опасаться серьезного поражения или ущерба нет причин, разве что при стечении целого ряда неблагоприятных обстоятельств. Шансы, какие предлагает эта карта, упускать не следует, потому что они дают нам возможность убедиться в своих способностях, осознать их.

РАБОТА: Пятерка Жезлов означает задачу, нам предстоит решить; разумеется, она потребует от нас напряжения, но отнюдь не перенапряжения сил. Это может быть качественно новое, непривычное задание, или необычный объем или масштаб работы, на который мы прежде не замахивались; или многоходовая комбинация, требующая ловкости и сообразительности. Это — конкурсное задание, как в телевикторине, и к нему надо относиться как к игре, тренировке сил, а не браться за него с убийственной серьезностью.

СОЗНАНИЕ: Здесь эта карта означает проблему или загадку, над которой придется поломать голову, однако это поможет нам значительно продвинуться вперед по пути познания. В качестве примера можно привести те горячие споры и ожесточенные дискуссии, которые подростки ведут друг с другом и с взрослыми, шлифуя свой ум и постепенно вырабатывая собственные идеи и представления вместо прежних, навязанных другими людьми.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Семейство спорщиков, которые любят друг друга, но то и дело пререкаются или соревнуются в чем-то. Это не романтический союз двух нежных душ, а постоянная борьба. Впрочем, эта особенность может и не быть присуща союзу как таковому, а отражает лишь некий период в жизни партнеров. Или же им приходится совместно бороться за решение какой-то проблемы. Еще карта может указывать, что без споров союз быстро превратился бы в унылое болото, поэтому партнеры и поддерживают себя «в полной боевой готовности». Пример — союз главных олимпийских божеств, Зевса и Геры.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Жезлов (Булав, Посохов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: