[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Мечей
Пятерка Мечей
AnyolyaДата: Среда, 19.06.2013, 21:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Временный покой Четверки взрывается битвами Пятерки. Рваные облака подчеркивают яростное настроение. Аналитическое абстрактное мышление, вооруженное фактами, безжалостно разбило более нежные и уязвимые чувства. Вы можете участвовать в спорах и прениях и оказаться на месте любой из трех изображенные на карте фигур.

Человек на самом дальнем плане кажется побежденным и удрученным. Тот, что находится чуть ближе к зрителю, идет прочь, как бы отказываясь принимать участие в сражении. Человек на первом плане, судя по всему, взял над ними верх. Как птица-падалыцик, он наживается на чужих бедах. Здесь на карте представлены отношения между воюющими сторонами или антагонистами. У вас может возникнуть желание уйти из сложившейся ситуации или хотя бы временно отступить. Согласно этой карте, зачастую происходит разрыв коммуникации. Используемые в данном случае принципы могут быть сколь угодно этичными и праведными, однако вам все равно не хватает доброты и понимания, или же в ход оказалась пущена нечестная тактика. Мышление сейчас фрагмен- тировано. Вы чувствуете себя разбитым, рассеянным; вам кажется, что на вас нападают. Возможно, вам следует разбить большое задание на несколько маленьких. С другой стороны, подобное деление может породить спорные моменты, ментальную фрагментацию и негативное мышление.

Эта ситуация относится к классу "победителей нет" - вы выиграли битву, но проиграли войну и остались без друзей и поддержки. Все возможные варианты реакции - от самодовольства до унижения - оказываются неэффективными и ничего на самом деле не решают. Если другие карты расклад а это подтверждают, Пятерка Мечей может означать ситуацию, связанную с оскорблением или насилием.

Традиционные значения: утрата, разрушение, ущерб, опустошение, разорение. Беда, несчастье. Поражение, разгром, борьба. Завоевание. Позор, унижение, бесчестие. Похищение человека. Злой умысел. Злоба, клевета. Воровство со стороны кого-то из домочадцев. Насилие, убийство.


 
AnyolyaДата: Среда, 19.06.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Это одна из немногих карт, которые традиционно интерпретируются в перевернутом положении точно так же, как в прямом, с добавочным оттенком горя после жестокого сражения или похорон. Слово "хоронить", "хранить" означает прятать или защищать - в противоположность понятиям: использовать, утилизировать. Таким образом, перевернутая Пятерка Мечей может указывать на присутствие скрытых мотивирующих факторов. Например, когда человек испытывает невыносимую боль, возможно расщепление личности, при котором на первый план выходит агрессивная субличность, вынуждающая уязвимую жертву отступить в глубины психики.

В качестве другого мотивирующего фактора может выступать абстрактный идеализм, который ставит гуманистические принципы выше индивидуумов. Вы можете испытывать антипатию к людям, которые не имеют отношения к вашему делу.

Абстрактные представления вроде патриотизма позволяют вам сосредоточиться на работающей в данный момент "истине", на проблеме или нуждающейся в выполнении задаче, даже несмотря на то, что она причиняет боль другим.

Перевернутая Пятерка Мечей может также означать зарывание в землю топора войны, прекращение конфликтов и разногласий. Сюда же относятся раскаяние, сожаление, пересмотр своих действий и возмещение ущерба. Когда развиднеется, посмотрите, что еще можно спасти. Вместо того чтобы собирать мечи, воспользуйтесь возможностью собрать людей, исправить ситуацию, залечить травмы, определить ответственность и обязательства. После обрезки ветвей большинство растений активно пускается в рост, и эта карта показывает как раз такой потенциал духовного роста, начинающегося после утрат и страданий1.

Традиционные толкования этой карты обычно опираются на такие негативные понятия, как беда, смятение, презрение и т.д. При проекции этой карты на других вам может казаться, что они стоят у вас на пути. С другой стороны, вы можете отказаться чувствовать себя побежденным. В каком бы положении ни выпала карта - в прямом или перевернутом - она не способствует новым начинаниям. В перевернутом она говорит о том, что вы решите все сложные вопросы. Могут открыться вероломство и даже преступления.

С шаманской точки зрения эта карта означает расщепление души на части, а также душу, бродящую бесприютно после смерти. В любом случае душе может понадобиться помощь. Также карта представляет погребальные обряды и работу с магией погоды.

Традиционные перевернутые значения: беда, утрата, неприятности. Оплакивание, боль, уныние, страдание. Похороны, погребение. Горе, смятение, тревога. Угрызения совести. Мщение. Неблагоприятное предзнаменование для новых начинаний.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Среда, 19.06.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На переднем плане — победитель, держащий один меч в правой руке и два, отбитых у противников, в левой. Еще два меча лежат тут же на земле. Вдали двое побежденных, уходящие в сторону моря. По небу несутся клочья темных туч.

Карта указывает на окончание тяжкой битвы, стоившей немало сил и победителю, и побежденным («Пиррова победа»). Она может означать также уход, расставание с кем-то. В целом она говорит о том, что вытянувшему ее человеку предстоит какая-то борьба, исход которой неясен; потери во всяком случае очевидны, а выигрыш сомнителен. Так стоит ли ее затевать?

В перевернутом виде: урон и травмы по-прежнему неизбежны, однако исход уже не ничейный, а явно проигрышный, то есть прогноз неблагоприятен.

В «Египетском Таро» при прямом положении этой карты мечи складываются в перевернутую пентаграмму, что предрекает потери и неудачи. Лишь в перевернутом положении прогноз несколько смягчается («ничья»).

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Среда, 19.06.2013, 21:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Небо заволокли грозовые тучи. Надменный мужчина насмешливо оглядывается на двух людей, у которых он отобрал мечи. Две побежденные фигуры выглядят обескураженными. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Называемая «Повелитель Поражения», эта карта обозначает деградацию, разрушение, позор, неудачу и потерю. Человек, изображенный на переднем плане, является хозяином ситуации, так что совершенно ясно, что здесь показаны и победитель, и побежденные. Индивидуальное значение этой карты при ее вытаскивании будет зависеть от характера других карт, расположенных рядом с ней в раскладе. Помимо поражения и потери эта карта обозначает трусость и жестокость. По- ложительная сторона данной карты состоит в том, что она, возможно, показывает вам, что при неблагоприятных обстоятельствах нужно спасать нечто ценное и важное, — и изображенная здесь ситуация может стать уроком для вас.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы по-прежнему переживаете потерю, но не так серьезно, как ожидали. Вы одержали пиррову победу. Вы ведете себя нечестно в деловых отношениях с другими.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Если вы только что вышли победителем из конфликтной ситуации, то какова цена этой победы? Одержана ли она за счет других? Если вы потерпели поражение, то что можно сделать для того, чтобы вас не эксплуатировали в будущем?

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Среда, 19.06.2013, 21:22 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятёрка Мечей, пожалуй, самая «вредная» карта Младших Арканов Таро. Она означает обострение конфликта, мерзкий скандал, «удары ниже пояса», низость и подлость. При этом карта не указывает, исходят ли все эти вредоносные действия от нас самих или, наоборот, мы оказались втянуты в эту неблаговидную историю в качестве жертвы. Об этом могут сообщить лишь остальные карты расклада. Однако в любом случае Пятёрка Мечей означает «Пиррову победу», которая недолго будет радовать победителя.

РАБОТА: Здесь Пятёрка Мечей знаменует собой трудный период, связанный с интригами, клеветой и самыми низкими оскорблениями, после чего обычно следует увольнение, а часто и драматическое продолжение в суде. Но карта может означать и какой-либо чувствительный удар — отклонение проекта, провал на экзаменах. Иногда это может быть и манера действовать крайне беспардонно, «хождение по трупам».

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания она означает, что мы переживаем период агрессивного, деструктивного мышления, формы выражения которого — от раздражительности и жажды разрушения до человеконенавистничества и культа насилия. Иногда эти порывы обращаются против нас самих — в форме последовательного подрыва собственного здоровья или попыток самоубийства. Самая неприятная форма — «психология крестоносца», считающего или выдающего свою разрушительную деятельность за «добродетель» или за служение некоему высшему делу. В области самопознания она может означать внезапный крах всех прежних идеалов и связанное с ним глубочайшее отчаяние — которое, однако, может стать началом пути к открытию Истины.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период бессердечия, ненависти, всяких подлостей и прямо-таки садистской жажды мести, когда партнёры наносят друг другу самые жестокие и безжалостные удары. Это происходит в тех союзах, которые либо уже распались, либо им это вскоре предстоит. А поскольку столь разъярённые противники обычно не способны сами договориться друг с другом, то их примирению лучше всего может способствовать кто-то третий, лицо абсолютно нейтральное. Да и то лишь в том случае, если на это решатся оба партнёра, потому что тот, кто считает себя «более сильным» (или более правым), часто с издёвкой отвергает всякие попытки другого к примирению.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Пятерка Мечей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: