[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Пентаклей (Монет)
Четверка Пентаклей (Монет)
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Конструктивная работа Тройки консолидируется в Четверке, давая материальные блага и власть. В современных колодах она связана прежде всего с контролем и защитой ресурсов, со стабилизацией и установлением ограничений. Также она может означать, что вы избегаете страсти в своих отношениях. Хотя традиционные интерпретации делают акцент на доброте и щедрости, более поздние толкования подчеркивают аспект эгоизма и служения исключительно себе. Ваша энергия сейчас сосредоточена на накоплении материальных благ, власти и богатства и на обеспечении уверенности в том, что вы сможете сохранить и защитить их. Это может подразумевать уход на пенсию и экономию денег, но с другой стороны - основание нового бизнеса или политической империи. В любом случае безопасность - превыше всего. Эту карту иногда называют "скупцом": она приводит на память царя Мидаса, который одним прикосновением превращал все в золото - не исключая и собственную дочь. Страсть к накопительству может овладеть вами и, увы, стать вашим властелином. Вместе со стяжательством и собиранием запасов приходит страх потери, начинаются запоры, человек утрачивает способность к состраданию. Возможно, вы разучились расслабляться и отпускать проблемы. На карте колоды Уэйта-Смит фигура закрывает область сердца щитом, чтобы защититься от нападений. Этот жест означает предъявление своих прав на занятую территорию.

С другой стороны, вам может не хватать защищенности, комфорта и самоценности этой карты. Она символизирует стабильность, безопасность и внутреннюю силу, источником которой является солнечное сплетение - энергетический центр вашего тела. Такая глубокая укорененность в себе, возможно, объясняет традиционную связь этой карты с корнеплодами.

Традиционные значения: доброта, щедрость, либеральность. Дар, милость, подарок. Предложение, приношение. Дополнительные выгоды. Лунарная медицина. Корнеплоды. Удовольствия, радость, веселье. Успешное основание бизнеса или предприятия. Инвестиции. Страх потери.


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Четверка Пентаклей означает освобождение, риск и перемены, которые и пантаклям, и четверкам обычно бывает нелегко принять. Ваша реакция в любом случае будет довольно экстремальной: либо еще больше страха, алчности и агрессивной защиты, либо полный отказ от власти и имущества в духе Сиддхартхи Гаутамы и других индийских святых аскетов. Традиционные интерпретации предполагают ограничения и внешнее давление, в которых нет вашей вины, но которые тем не менее чреваты препятствиями, отсрочками и регрессом. Возможно, у вас в буквальном смысле засорился сток в раковине. Вам может казаться, что вас обложили со всех сторон и шагу не дают ступить. На работе вы могли достичь своего потолка и лишиться перспектив к дальнейшему повышению.

С другой стороны, вы, возможно, склонны к расточительству, спекуляциям или азартным играм. Товары могут упасть в цене, а платежи - быть отозванными. В плане инвестиций эта карта - далеко не самый благоприятный знак: Непрактичность и отсутствие контроля (или недостаток "заземления") могут воспрепятствовать принятию решений. Независимо от конкретных причин вы, скорее всего, не удовлетворены своим финансовым и материальным положением.

При проекции этой карты на других вам может казаться, что их необходимо контролировать или что они отчаянно цепляются за то, что имеют.

Если другие карты расклада подтверждают это, в Четверке Пентаклей можно увидеть расслабление и снятие напряжения. Вы можете избавляться от средств и обязательств, которые забирали на себя все ваше внимание, или снимать защитные механизмы, чтобы начать наконец открыто выражать свои чувства. Вы можете сопротивляться власти или даже пытаться ее ниспровергнуть (хотя ваши действия не назовешь особо революционными) или нарушать чью-либо монополию. Сейчас подходящее время для пересмотра того, что в вашей жизни должно быть защищено и где находится ваш личный центр силы.

С магической и шаманской точки зрения карта означает обладание силой благодаря магическим инструментам и талисманам. Она может также говорить об одержимости божеством или духом, который требует пожертвовать имуществом, общественным положением и властью в обмен на исцеление. Благодаря такой одержимости человек, чьи права узки, а возможности к контролю незначительны, может достичь больших успехов.

Традиционные перевернутые значения: ограниченное пространство, периметр, окружность. Засорение, затруднение. Монополизация. Уединенный, заточенный. Зафиксированный, предписанный. Границы, мильные столбы. Помехи, препятствия, отсрочки платежей. Финансовые потери. Провал на экзаменах.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Богатый человек сидит на табурете; за его спиной виден город. Один денарий человек держит в руках, другой украшает его шапку, два других лежат под ногами.

Эту карту можно было бы назвать «Жадюга» — впрочем, скорее в нравственном смысле, чем в материальном. Он боится или стыдится проявлять свои чувства, всякий раз долго раздумывает: можно ли, нужно ли показывать близкому человеку, что он его любит? Можно ли руководствоваться движением души, не лучше ли холодный расчет?

Но, если силы не тратить, они иссякают: если экономить чувства, они «перекисают» и могут со временем превратиться в свою противоположность. Человек остается одиноким. Не стесняйтесь чувств, говорит эта карта; не все в мире поверяется холодным расчетом.

В «Таро Водолея» на ней показан человек, уже преодолевший эту свою «жадность». В практике гадания она может иметь и прямое значение — например, вам откажут в займе или кредите. В прямом положении дело еще поправимо: можно убедить человека делиться своими чувствами с другими или обратиться за деньгами по другому адресу.

В перевернутом положении дело практически безнадежное: и человека не переубедишь, и кредита нигде не дадут.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:05 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Коронованная фигура сидит на маленькой скамье, прижимая к груди пентакль. Эта фигура, очевидно, пришла из города, который виден на расстоянии, и, похоже, этот человек делает все возможное, чтобы сохранить свое имущество. Он выглядит таким осторожным и подозрительным, как будто ревниво охраняет плоды своего труда. Элемент: Земля.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Вытаскивание этой карты показывает, что вы слишком озабочены материальным успехом и физическим имуществом. Кроме того, вы, вероятно, повернулись спиной к обществу, которое обеспечило вас возможностями накопить ваше богатство. Удержание накопленного дает вам чувство спокойствия, но в то же время есть риск стать несчастным, скупым человеком. Тем не менее вы сосредоточенны, решительны, а также благоразумны в своих деловых договорах, у вас четкие цели.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы столкнулись с крупной потерей или серьезными препятствиями. Другое значение перевернутой карты: вы слишком свободно распоряжаетесь своими деньгами, вам нужно прекратить необоснованные траты.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вытаскивание этой карты, возможно, означает, что вы повернулись спиной к своим друзьям и коллегам и закрыли себя для новых идей и творческих мыслей. Вам надо открыть свое сердце и разум и прислушиваться к советам тех, кто может вам помочь.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Четверка Денариев означает чрезмерную озабоченность будущим, проявляющуюся в алчности, скупости и глубоко укоренившемся страхе перед любыми переменами. Такая «установка» по сути своей враждебна жизни, потому что любые попытки «остановить мгновение», удержать всё, как есть, не только напрасны, но и противоречат естественному ходу вещей. Таким образом, эта карта обычно указывает, что нам остался один шаг до стагнации (застоя), и часто является предвестником Башни(16),означающей разрыв затвердевшей корки. Если Четверка Денариев оказывается в позиции, требующей от нас такого поведения, то это значит, что нам в данный момент необходимо сосредоточиться, ограничить себя в чём-то, отступить — или же, взявшись за дело, уже не выпускать его из своих рук.

РАБОТА: Здесь эта карта показывает, что мы цепляемся за свою должность или, по меньшей мере, ожидаем, что она гарантирует нам стабильный доход и благополучие. Это — выражение излишне консервативного отношения к жизни, которое блокирует нам путь к новым, более благоприятным ситуациям. Иногда она означает, что мы просто привыкли думать и действовать определенным образом, не желая ни пересматривать свои позиции, ни учиться новому. Мы отчаянно пытаемся выжать еще хоть что-то из исчерпавшего себя поприща, тогда как нас давно уже ждут новые пути и возможности; или же мы просто не желаем их замечать, потому что не верим в их надежность, предпочитая держаться за свое убогое, но привычное кресло.

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания Четверка Денариев означает некую идею-фикс или укоренившийся предрассудок, который мешает нам воспринимать новые возможности и взгляды. Здесь она играет роль предупреждения: мы близки к тому, чтобы пасть жертвой собственного упрямства или собственной же ограниченности. Эту карту следует воспринимать как совет отказаться от наших прежних представлений как можно скорее, научиться воспринимать новые взгляды и способы действия, потому что иначе нас ожидает кризис, который в конечном итоге заставит нас это сделать.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Печальное состояние. Человек боится открытых, естественных отношений, пытаясь заменить их ритуалами и раз и навсегда заданными шаблонами поведения. Человек «цепляется» за партнера, что говорит о его подсознательном страхе оказаться брошенным, покинутым. И, хотя эти попытки по-человечески понятны, они в то же время глупы: там, где доверие заменяется постоянной озабоченностью («а что же будет завтра?»), а естественные человеческие отношения — ритуальными, «договорными», всякая любовь умирает. Поэтому Четверка Денариев и здесь служит предостережением: даже если такая озабоченность — результат самых благих намерений, она все равно приведет к разрыву.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Пентаклей (Монет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: