[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Кубков (Чаш)
Четверка Кубков (Чаш)
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Четверку Кубков иногда называют "утро после весело проведенной ночи", описываемой, видимо, Тройкой. После бурных удовольствий вам может захотеться спокойствия, стабильности и отдыха. Это может быть медитация, созерцание или отход от дел в поисках мира и безмятежности. Или же символизируемое картой состояние может принять форму апатии, скуки и вялости. Сейчас былое самопотакание вас уже как-то не прельщает, более того - вызывает чувство отвращения и неудовлетворенности. Возможно, у вас в буквальном смысле слова похмелье или болит живот или вы страшно устали после каких-то значительных усилий. Сейчас вам все неинтересно и неприятно. С намеренным равнодушием вы можете проигнорировать или отвергнуть дар, возможность или предложение дружбы, или принять что-то как должное, не требующее усилий. Вы можете также взять отгул или отправиться в отпуск.

С другой стороны, это карта грез, мечтаний. Вы можете раздумывать о чем-то, размышлять, представлять или строить планы в воображении. В творческом аспекте эта карта может представлять период "под паром", когда снаружи происходит очень мало, а вся активность сосредоточена внутри. Однако это время в дальнейшем может породить потрясающие новые идеи и творческие инсайты. Четверка Кубков может указывать на то, что вам необходимо дать себе время пообщаться с природой или просто понять, каким должен быть ваш следующий шаг.

Традиционные значения: усталость, истощение, тоска, упадок сил. Раздражение, неприятности. Скука. Отвращение. Неудовлетворенность. Неудовольствие, досада. Духовные страдания. Домашние проблемы. Любовные страдания. Горе, несчастье. Ненависть. Горечь. Неудовлетворительные отношения. Отсутствие изменений.


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:01 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Четверка Кубков говорит о том, что вы ищете новые возможности для преодоления скуки и пассивности. Вам хочется обрести новые силы, и для этого вы пересматриваете некоторые возможности, которые отвергали ранее. Вам нужен знак, знамение или хотя бы предчувствие относительно того, в какие дела, отношения и события можно кинуться очертя голову. Перевернутое положение нередко усиливает духовный потенциал этой карты, делая вас еще более чувствительным к посланиям из незримого мира. Новые решения для старых проблем могут возникнуть самым неожиданным образом.

С другой стороны, эта карта может давать чувство беспокойства и неспособность тихо сидеть и безмятежно медитировать. Возможно, период неудовлетворенности и невозможности действовать, о котором говорила прямая карта, подходит к концу и вам срочно необходимы свежие впечатления. Если вам надоели старые отношения, новые знакомства обретают особую привлекательность, однако их новизна настолько захватывает вас, что об особой разборчивости речи просто не идет. Иногда возможны дурные предчувствия и ощущения, для которых очень подходит фраза: "Кто-то прошел по моей могиле".

При проекции этой карты на других людей они будут казаться вам упрямыми, непокорными и закрытыми для нового опыта или же, наоборот, слишком легкомысленными и порхающими от одной причуды к другой, нигде особо не задерживаясь и быстро впадая в тоску и скуку. Вы можете настолько глубоко уйти в мир грез и фантазий, что не захотите принимать участие в реальной жизни.

В плане здоровья возможна потеря аппетита, усиление усталости и апатии, особенно на фоне гипотонии, плохой циркуляции крови, анемии или хронической усталости, которые высасывают вашу энергию(1).

С шаманской и магической точки зрения это может быть работа с оракулами и различными гадательными методиками. Также это может оказаться дар от духов или фэйри, полученный в самый разгар отчаяния. С другой стороны, карта может представлять последствия физического истощения.

Традиционные перевернутые значения: новизна, нововведения. Новый поворот событий. Новое знание, знакомство, возможность. Знак, знамение, предчувствие. Предсказание, предупреждение. Предзнаменование, пророчество.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:02 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хмурый молодой человек (в некоторых колодах — девушка) сидит под деревом или за столом; выходящая из облака рука протягивает ему кубок, но он отворачивается. Не смотрит он и на три других кубка, стоящие прямо перед ним.

Это — человек, обиженный на всех сразу, как ребенок. Подарка, предлагаемого ему, он не замечает и не принимает. «Зачем я буду что-то делать? Зачем вообще мучиться, трудиться?» — спрашивает он себя, полагая, что отказ от активных действий, предоставление инициативы другим превращает его в философа. Ничего подобного: так он превращается лишь в Обломова, упускающего свои шансы. Надо перешагнуть через мелкие обиды, говорит эта карта, в случае ссоры — первому пойти на мировую и спокойно продолжать свое дело.

На практике это часто означает глупую амбицию, ради которой человек готов упустить уникальную возможность, отказаться от выгодного предложения... Перестань дуться, говорит эта карта, прислушайся к тому, что тебе говорят, иначе потом пожалеешь.

В перевернутом виде означает, что «поезд уже ушел», шанс упущен, и теперь человеку остается лишь думать, как исправить эту ошибку.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Молодой человек, скрестив ноги, сидит под деревом, погрузившись в размышления. На переднем плане, на траве, рядом друг с другом стоят три чаши. Четвертую чашу в воздухе держит рука, возникшая из облака. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта свидетельствует о недовольстве собой и отрешенности от мира. Здесь наблюдается явный отход от материального успеха и погружение в себя. Эта карта касается пересмотра и корректировки личных целей и ценностей, кроме того, она говорит о признаках нерешительности и не­уверенности в себе. Чаша вдохновения, парящая в небе, определенно является подарком из области Духа, но далеко не ясно, примет ли молодой человек этот подарок Налицо признаки подавленности и явное отсутствие мотивации.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: А вот значение перевернутой карты гораздо позитивнее! Возможны новые отношения, есть мотивация для работы и поступков в обычной жизни, обретают форму новые амбиции.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Нам нужно поразмышлять вместе с другими и в одиночку над тем, какие решения мы принимаем в своей повседневной жизни. Для этого требуются терпение и усилия. Если мы не сделаем этого, наша жизнь останется статичной и летаргической и мы потеряем всякое ощущение цели (смысла).

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 01:02 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Настроение этой карты лучше всего определяется понятиями «пресыщение», «перебор». Помните о непостоянстве наших чувств: мы всеми силами души желаем чего-то, однако, достигнув этого (и даже большего, чем желали), вдруг понимаем, что нам это не нужно, и нас охватывают уныние, обида и отвращение. Это может выражаться в брюзжании, равнодушии или наоборот, раздражении, отчаянии и стремлении все разрушить. Так или иначе, эта карта служит предостережением: не давайте своему дурному настроению перерасти в апатию, чтобы не упустить благоприятного шанса и не оттолкнуть руку помощи.

РАБОТА: Четверка Кубков показывает, что работа окончательно утратила для нас свою привлекательность, и нас все сильнее охватывают уныние, злость и обида. Она может также означать «отупение» от монотонной работы, желание «забастовать» и уязвленное самолюбие — например, после полученного выговора или отказа. В таких ситуациях мы должны рассматривать эту карту как совет и предупреждение: не терять времени на бесплодное нытье, чтобы не упустить нового, уже очень близкого шанса.

СОЗНАНИЕ: Здесь у Четверки Кубков широкий спектр значений: это и бесплодная рефлексия («блуждание ума»), и апатичная леность, и кризис отчаяния из-за «бездарно прожитой жизни». Если речь идет о легких формах уныния, как-то леность и нежелание заниматься чем- либо, то карта означает, что в самом скором времени в нашу жизнь ворвется свежий ветер перемен. Если же это действительно глубокий кризис сознания, то ее следует воспринимать как сигнал тревоги и совет немедленно заняться чем-то, что способно вывести нас из апатии и вернуть в русло нормальной жизни. Например, спортом или гимнастикой, которые помогают освободиться от внутреннего напряжения и иного «негатива»: хорошая физическая форма придаст нам сил для решения проблем, мешающих радоваться жизни.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь эта карта означает тяжелую, если не сказать отравленную атмосферу. Она показывает, что мы ослеплены ревностью или лелеем свою «обиду», наказывая партнера молчанием или полностью игнорируя его. Обычно в таком настроении мы не замечаем тех жестов доброй воли и шагов к примирению, которые предпринимает партнер. Карта советует как можно скорее преодолеть эту свою апатию и пойти навстречу его «мирным инициативам». Если оба партнера настолько упрямы, что дело дошло у них уже до «позиционной войны», то им можно предложить сыграть в Игру или разложить Гордиев узел; это, конечно, может вылиться в грозу, но после грозы небо, как известно, светлеет.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Кубков (Чаш)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: