[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Жезлов (Булав, Посохов)
Четверка Жезлов (Булав, Посохов)
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Подобно тому, как Тройка означает отъезд, Четверка указывает на прибытие или возвращение домой. Эта карта обычно означает праздник, отмечающий завершение той или иной фазы процесса или сезона с его хлопотами. Труды подошли к концу, и урожай собран. Это кульминация ваших усилий, сопровождающаяся ощущением стабильности и прочности достижений. Ей соответствуют традиционные ритуалы перехода, такие как помолвка, брак, окончание учебного заведения, церемония открытия, воссоединение, прием в честь награждения, торжественная ассамблея и так далее. Вы можете налаживать личные связи и заключать союзы, подтверждать договоренности или возвращаться к семейным корням.

Возможны также переговоры о согласии между противоборствующими фракциями, целью которых является всеобщая гармония и равновесие. Вы можете ободрять или воодушевлять других, помогая им справиться с поставленными задачами. Четверка Жезлов может также означать сезонные праздники и мастер-классы в выходные дни. Возможно, вы наслаждаетесь пребыванием в ка- кой-то стране или иными формами отдыха. Весьма вероятны развлечения и расслабление, удовольствия, социальное согласие и счастье. С другой стороны, эта карта может указывать на покупку недвижимости или другие способы обеспечить прочную основу для будущего роста. Готовясь перейти к новому опыту, вы устраиваете себе передышку, дабы поблагодарить судьбу за все, чего достигли на предыдущем этапе.

Традиционные значения: социум, союз, сообщество. Воссоединение, собрание, вечеринка. Праздничные собрания. Пребывание в какой-либо стране. Договор, соглашение, конвенция. Неожиданные возможности. Небольшие награды. Расслабление и отдых после трудов праведных. Сила. Процветание. Плоды трудов.


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Традиционно перевернутая Четверка Жезлов не отличается от прямой. В общих чертах люди все равно счастливы, и все работает на вас, хотя вы можете забыть, что за все это нужно быть хоть немного благодарным. Семейные праздники и встречи выпускников, а также официальные приемы и банкеты сейчас вызывают у большинства из нас двойственные чувства. Вам может хотеться всех повидать, но в то же время вы опасаетесь, что вам не о чем будет с ними разговаривать, а также что придется быть "милым" и "любезным". Могут выплыть на поверхность ваши собственные недостатки и слабости, или вам будет неприятно узнать, какие пороки и тайны эти люди скрывают под внешне благопристойными масками. Также эта карта имеет тенденцию разрушать условности. Возможно, подобные мероприятия вам по каким-то причинам неприятны. Вы можете изливать на присутствующих самое лучезарное счастье и все равно окажетесь единственным, кто остался не у дел. Если вы присутствуете на мастер- классе или официальном мероприятии, вас может беспокоить желание уйти и заняться своими делами. Эта карта может указывать на тот счастливый - или не очень - момент, когда члены семьи покидают дом, чтобы идти своей дорогой в жизни. В том, что казалось целым и законченным, вдруг обнаруживаются бреши и лакуны. Ритуалы перехода могут выбивать из равновесия или противоречить традиции - примером может служить несанкционированный брак. Возможно, настало время переехать из родительского дома или даже продать его. Эта карта может представлять всяческие промашки и ляпы на официальных мероприятиях, которые, впрочем, будут скорее веселыми, чем унизительными. На работе вы можете стать чересчур общительным или, наоборот, испугаться, что слишком много развлекаетесь в ущерб делу.

При проекции этой карты на других людей вы будете воспринимать их как членов большой семьи или как ваших личных благодетелей.

В плане здоровья это выздоровление, а также успешные роды или иные медицинские процедуры.

В шаманском и магическом плане - это основная карта, означающая обряды перехода, служащие своей основополагающей цели: вписыванию индивидуума в новый цивилизационный, культурный или духовный контекст. В шаманских путешествиях это пение, барабанный бой и молитвы помощников шамана, которые помогают ему благополучно вернуться из нижнего мира.

Традиционные перевернутые значения: процветание, успех, красота, счастье, удовольствие, романтические отношения. Прочная основа. Расцвет. Преимущества, продвижение. Украшение. Неполное счастье. Недостаток удовольствий. Испорченная красота.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эту карту можно было бы назвать «Сад». Четыре жезла на переднем плане, украшенные гирляндами цветов, образуют вход в прекрасный сад, где видны мужские и женские фигуры в легких платьях, приветствующие нас. На заднем плане — прекрасный дворец. Иногда, впрочем, «Сад» изображают совсем без человеческих фигур или с девушкой, ожидающей возлюбленного.

Карта как бы приглашает нас к радости и веселью. Жизнь прекрасна; нас ожидает праздник! Дружба, любовь, добрые человеческие отношения осеняют наш путь. Нас ждут друзья и близкие люди — пойдемте же к ним, мы нужны им.

В практическом плане она означает, что у человека уже есть (или он может найти, если не поленится оглядеться вокруг) хороший дом, хорошие друзья, короче — «место покоя», где его ожидает радость. В прямом положении она, таким образом, дает благоприятный ответ почти на любой вопрос.

В перевернутом положении указывает на (временную) неспособность человека ощутить радость жизни, доверие к друзьям и близким, а тем самым, возможно, и совет отложить свои планы до тех пор, пока не восстановится его душевное равновесие.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:56 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Четыре жезла на переднем плане украшены венками, которые образуют своего рода навес. К жезлам приближаются две фигуры, радостно размахивающие букетами цветов. Позади них виднеется большой мост, примыкающий к башенной крепости. Элемент: Огонь.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Данная карта символизирует гармонию, мир и процветание, а также хорошо сделанную работу. Кроме того, она может означать восстановление после трудностей или время консолидации, наступающее после периода длительных усилий. Вам нужно восстановить свои силы, перед тем как пе­реходить к следующему этапу. Тем не менее вы вполне можете насладиться результатами упорной работы, которую проделали. Эта карта означает, что ваши отношения стабильны и что любовь может закончиться браком.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: При позитивном настрое вы добьетесь хороших результатов. Научитесь ценить преимущества обычной жизни и находить утешение в поддержке друзей и родственников.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: В промежутке между периодами борьбы за свои отношения порадуйтесь своим позитивным достижениям. Научитесь всему, чему можно, у мира и стабильности. Будьте мягким, а не агрессивным — ибо и в мягкости есть сила.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:56 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Четверка Жезлов соответствует периоду мира и покоя, во время которого мы раскрываемся навстречу жизни и ее радостям. Мы уверены в собственной безопасности, а поэтому готовы покинуть «крепостные стены» и выйти во внешний мир. Это означает общение, развлечение, удовольствие и радость жизни, а также раскрытие нашего «Я» ей навстречу, ощущение глубокой взаимосвязи с другими людьми.

РАБОТА: Работа хорошая, перспективная, лишиться нам ее не грозит, условия труда нас вполне устраивают, так что дело свое мы делаем с удовольствием. Период удовлетворения от работы, сама работа приносит радость, и дело спорится. Впрочем, карта может означать и спокойный, без проблем, переход на другую работу или к новым обязанностям.

СОЗНАНИЕ: Опыт и знания, приобретенные нами ранее, были весьма ценны и полезны, но они уже сослужили свою службу, и теперь нам пора двигаться дальше, навстречу новому, говорит Четверка Жезлов. «Фундамент» у нас хороший, мы готовы непредвзято воспринимать новые вещи, поэтому следующий этап познания доставит нам истинную радость.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ : Безоблачный период мира и покоя. Мы испытываем чувство безопасности, защищенности, сохраняя при этом открытость души и относясь к окружающим с добротой и любовью. Мы предпринимаем что-то совместно с партнером, и это доставляет нам удовольствие, новые контакты и радость жизни.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Жезлов (Булав, Посохов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: