[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Мечей
Четверка Мечей
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:50 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение

Если не облегчить напряжение и страдания Тройки Мечей, в Четверке они могут оказать негативное влияние на ваше здоровье. Дабы избежать мук или просто прояснить мысли, вам могут понадобиться одиночество или сон. Вам хочется прекратить вражду, отдохнуть от стресса, заняться медитацией или просто помечтать. На карте колоды Уэйта-Смит три меча висят на стене, а фигура лежит на четвертом. Это говорит о том, что работа по организации собственных мыслей и расстановка дел в порядке важности стала отнимать слишком много сил. Отложите все заботы и предоставьте своему подсознанию спокойно работать над одной-единственной задачей. Однако висящие мечи сами по себе могут оказаться источником давления и беспокойства. Возможно, у вас сейчас период наблюдения за собой и самоанализа, вы записываете свои сны и мысли или же за вами наблюдают другие. На витраже, также изображенном на карте колоды Уэйта-Смит, молящийся преклоняет колени перед фигурой, чья голова окружена нимбом с надписью PAX (Мир), говорящей об умиротворенном разуме. Эти детали могут означать молитву, просьбу о совете, получение помощи от облеченного авторитетом человека - например, от врача, адвоката, священнослужителя, гуру или непосредственно от духовных сил. Также эта карта может означать заключение под стражу, выход в отставку и пацифизм.

В некоторых случаях она также может означать смерть. В одном гадании пожилая русская дама, работник умственного труда, планировала покончить жизнь самоубийством, если станет слишком больна и слаба, чтобы самой заботиться о себе.

Сюжет витража указывал на ее горячее желание, чтобы дети поняли ее решение и смирились с ним.

Традиционные значения: одиночество, изоляция, убежище, пристанище. Бдительность. Спокойствие. Отдых, отставка, уединение, отшельничество. Изгнание. Покинутость. Могила. Болезнь. Отдохновение.


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

На перевернутой Четверке Мечей Таро Уэйта-Смит хорошо видно, что скрещенные мечи Тройки ныне располагаются в строгом порядке. Теперь человек словно бы смотрит на них с потолка - как при выходе из тела во время сна или созерцания духовным зрением. Вы можете пробудиться от буквального или метафорического сна с более ясным видением или просто с другой точкой зрения на происходящее. Период мира и покоя подходит к концу, и вам предстоит вернуться к текущим проблемам. Возможно, вы как раз поправляетесь после болезни. Если это не так, задумайтесь - возможно, вы отказываетесь искать совета или заботиться о себе. Эта карта может также указывать на то, что у кверента бессонница или его преследуют неприятные сновидения и он не может по-настоящему отдохнуть. Может быть, время одиночества и изоляции заканчивается и вы возвращаетесь в мир. На самом деле это может быть и карта "выхода из заключения" - если именно так вы воспринимали этот период. Вы снова готовы к работе или же прекращаете заведшую вас в тупик деятельность.

Однако может быть и так, что фигура на карте падает прямо на острия мечей. Вы можете почувствовать себя беспомощным перед лицом серьезной дилеммы или оказаться жертвой обстоятельств. Традиционное толкование делает упор именно на осторожности. При помощи благоразумия, рачительного управления и экономии вы сможете избежать потерь в делах, личных трудностей и болезней.

Проецируя эту карту на других, вы видите их либо слишком хорошими, либо как замороженными в своем совершенстве, подобно "ныне покойным отцам-основателям" или спящим героям, ожидающим пробуждения в урочный час. Или же они могут казаться вам замкнутыми, больными, не желающими или неспособными помочь. Возможно также, вы ощущаете симпатию по отношению к кому-то.

С шаманской точки зрения это карта, связанная со снами и астральным планом. Она указывает на контакт с внутренними наставниками и проводниками или с любыми другими фигурами силы, что иллюстрирует сюжет витража с коленопреклоненным молящимся. Также возможны ченнелинг и медиумизм.

Традиционные перевернутые значения: экономия, регулирование трат. Осмотрительность. Предосторожности. Мудрое управление. Предвидение. Медленное восполнение потерь. Гармония. Симпатия. Алчность, корыстолюбие, скупость.

(М. Грир "Поная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В часовне, на надгробной плите, лежит живой человек в рыцарских латах с закрытыми глазами и сложенными на груди руками. Один меч выгравирован на боку плиты, три других висят на стене. Единственное светлое, яркое пятно на этой карте — витраж готического окна, изображающего праздник.

В некоторых колодах он сидит на кладбище или просто на открытой местности, погруженный в глубокое размышление.

Карта символизирует человека, решившего удалиться от мира. Он сдался, отказался от своих чувств, «похоронил себя заживо». Но он жив, и мозг его полон мыслей, поэтому его затея обречена на провал. Не нужно отгораживаться от мира, советует эта карта, лучше встать и выйти наружу, к людям, которые вас ждут.

Таким образом, в прямом положении эта Четверка рекомендует действовать, «выйти к людям».

В перевернутом положении, наоборот, советует повременить с этим: пора действовать еще не пришла.

В колоде «Египетского Таро» четыре меча сходятся остриями к одной точке, что придает ей дополнительный смысл примирения, перемирия (как в прямой, так и в перевернутой позиции).

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:52 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Эта карта изображает статую молящегося средневекового рыцаря. Он лежит в полный рост на своей могиле под традиционным церковным витражом. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Называемая «Повелитель Отдыха от Борьбы», Четверка Мечей указывает на то, что хаос, присутствовавший в Тройке Мечей, устранен. Эта карта успокаивает и склоняет к самосозерцанию. Когда вы вытаскиваете ее, вас приглашают исследовать все противоречивые элементы, которые требуют решения в вашей внутренней сущности. Возможно, вам требуется какое-то лечение. Еще одно объяснение Четверки Мечей состоит в том, что вы отступили от высших сил и испытываете потребность в духовном обновлении. Молитва или медитация откроют ваш разум и сердце для духовного озарения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы снова активны. Продолжайте двигаться с осторожностью и задействуйте свою проницательность.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Хотя мы можем чувствовать себя более безопасно в рамках привычной системы взглядов, тем не менее, если мы откроемся для высшего духовного руководства, мы сможем выйти за пределы своих повседневных проблем и конфликтов.

( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


 
AnyolyaДата: Вторник, 18.06.2013, 00:53 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Четверка Мечей — это карта застоя, прерванной деятельности и вынужденного покоя. В этом значении она напоминает карту Повешенного, отличие же ее от него в том, что она связана с конкретными событиями: те препятствия или затруднения, на которые указывает Четверка, обычно просты и понятны, и преодоление их не требует от нас переворота всех жизненных устоев. Это положение сродни болезни, которая тоже составляет одно из значений карты. Мы вынуждены прервать активную деятельность, сделать паузу. Будем ли мы страдать или постараемся использовать эту паузу, чтобы разобраться с самими собой, зависит только от нас. При этом ясно, что использовать паузу для работы над собой мы можем, но вот устраивать ее себе по доброй воле стали бы вряд ли.

РАБОТА: Застой. Дело не может сдвинуться с мертвой точки, потому что наши силы иссякли. Продолжать дальше нет смысла, потому что «сопротивление материала» и наша слабость могут в сумме привести нас к полному краху. В таких-то ситуациях нам и нужны бывают покой, отдых, пауза, а может быть, и действительно помощь врача или консультация психотерапевта. Лишь когда мы восстановим свои силы, побывав, например, в отпуске, можно вновь взяться за решение задачи, представлявшейся такой безнадежной. И тогда мы с удивлением обнаружим, что дело идет легко, как по маслу.

СОЗНАНИЕ: Вполне вероятно, что мы дали своему интеллекту слишком большую нагрузку, и теперь он не может связать даже двух самых простых мыслей. Мы спотыкаемся о препятствия, через которые раньше перенеслись бы с легкостью, и не видим пути дальше. Если же мы проигнорируем предостережение карты и все-таки попытаемся мучительно продолжать работу, это может низвергнуть нас в бездну отчаяния. Вместо этого нам нужно сделать, наконец, так давно необходимую паузу и отдаться радостям жизни, чтобы забыть о своих проблемах на какое- то время. Думать, что мы при этом «теряем драгоценное время», есть величайший абсурд: мы потеряли бы больше времени, тащась в своем теперешнем состоянии по той беговой дорожке, которую после отдыха сможем пробежать с легкостью и радостью.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь эта карта означает изоляцию. Либо мы чувствуем себя брошенными, исключенными из числа участников Великих Любовных Игр, либо же ощущаем одиночество или истощение сил в союзе с прежним партнером. Тогда Четверка Мечей предупреждает, что мы рискуем потерять либо себя, либо партнера. Нам нужно срочно дать себе отдых, отбросив все проблемы, и привести себя в порядок, даже побаловать себя чем-нибудь.

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Четверка Мечей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: