[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Двойка Мечей
Двойка Мечей
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 03:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прямое значение


Если Туз Мечей обозначает одну-единственную идею, то в Двойке Мечей у нас есть две противоположные точки зрения, между которыми вы пытаетесь установить равновесное перемирие, гармонию и согласованность. Это означает, что вы воздерживаетесь от осуждения и враждебности и отказываетесь принимать какую бы то ни было из конфликтующих сторон. Возможно, вам предстоит участие в дипломатических переговорах или попытка смягчить, уравновесить, умиротворить ту или иную ситуацию. Установленный вами эквилибриум может оказаться как комфортным балансом сил, так и полным тупиком, патовой ситуацией. Вероятны страх, нерешительность и необходимость пойти на уступки. Эта карта представляет напряженное перемирие с весьма деликатным равновесием сил. Вы можете объединиться с кем-то еще в борьбе за взаимные выгоды, при условии взаимной открытости и честности.

Противоборствующие идеи или мнения требуют коммуникации и справедливого урегулирования. Однако, согласно этой же карте, вы можете закрыться и отказываться видеть то, что угрожает вашему равновесию. Возможно, вы боитесь чьего-то чрезмерного влияния на вас. Пока разум сражается с дилеммой, вы защищаете свое сердце, храня его недостижимым и неприступным. С другой стороны, ситуация для вас, скорее всего, окажется амбивалентной и неопределенной; вам будет трудно принять ту или иную сторону и решиться на активные действия. Вы можете не спешить действовать и ожидать, что ветер переменится, или медлить просто по инерции. Если идеи противоречат друг другу, вам следует положиться на интуицию.

Традиционные значения: дружба, страсть, согласие, нежность. Союз. Подчинение и баланс. Опасные времена, требующие храбрости и бесстрашия. Дуэль, но без смертельного исхода. Напряжение. Равновесие сил. Пакт.


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 03:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое


Перевернутая Двойка Мечей связана с окончанием периода покоя и с активными действиями. Возможна "верность сразу двум господам", приводящая - намеренно или нет - ко лжи и двуличию. Вы можете разрываться между двумя возможностями, лишившись таким образом внутреннего мира и оказавшись в состоянии войны с самим собой. Возможно, равновесие сил не устраивает вас и вы пытаетесь изменить его в ту или иною сторону. Возможно, для этого придется пожертвовать самодовольством и поверхностным согласием, сорвав с глаз повязку, мешающую видеть проблемы, которые требуют немедленного решения. Вы можете задаваться вопросом о том, насколько мудро и целесообразно будет возмутить общественное спокойствие или нарушить закон.

Картинка на перевернутой карте колоды Уэйта-Смит похожа на циркуль: две соединенные вместе ножки, одна помещается в центре, а вторая ходит вокруг на фиксированном расстоянии от первой. Его назначение - окружать, заключать или включать. На прямой карте два вектора разделены, но равны друг другу, на перевернутой, скорее, объединены в одно целое, давая ощущение внутреннего равновесия. Однако, с другой стороны, циркуль может ограничивать и ставить пределы, и тогда противоположности становятся ненадежными, словно ложные друзья. В повседневной жизни вы можете просто отделять, ограничивать что-то неприятное - например, определять, где в вашем доме можно курить, а где нет.

В общих чертах для перевернутой карты не характерны тупиковые ситуации прямой, но и гармонии здесь ждать не приходится. Вы можете попытаться интегрировать противоположности или оставить их как есть - непримиримыми. Вы можете принять ту или иную сторону, но берегитесь, как бы она не оказалась неправильной. Вы можете открыть глаза и узреть истину, но она, вполне вероятно, будет заключаться в том, что вы живете во лжи. Однако каковы бы ни были обстоятельства, карта говорит, что вскоре откроется некая более глубокая истина.

С шаманской точки зрения перевернутая Двойка Мечей показывает, насколько абсурдно думать, что вы можете удержать все беды на расстоянии. Как духовный воин вы должны открыто выйти навстречу врапу, который либо сам есть ваша внутренняя ложь, либо прикрывается ею как маской.

Традиционные перевернутые значения: вероломство, двуличность, лживость, самозванство. Ложь, подделка. Ложные друзья. Жертва обмана или предательства. Бесчестье. Позор. Дуэль. Поверхностное. Несоответствие, расхождение. Разрыв.

(М.Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 03:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Не тронь меня» — так можно было бы назвать эту карту. Изображенный на ней человек (обычно это женщина, но бывает и мужчина) держит в руках два скрещенных меча. На темном небе виден серп растущей луны.

Его поза — это поза обороны. Он ничего не хочет видеть и требует, чтобы его оставили в покое. Ему хочется защититься и от собственных мыслей и чувств, потому что они пугают и раздражают его. А два меча могут символизировать два фактора, вынудившие его принять такую позу. Чтобы уточнить их, можно вытянуть еще две карты.

В раскладе обычно означает совет: оставить человека или проблему в покое, не вмешиваться.

В перевернутом виде, наоборот, советует вмешаться, предложить свою помощь или вообще принять меры.

(Е. Колесов «Азбука таро»)


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 03:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПИСАНИЕ: Молодая женщина с повязкой на глазах сидит на скамье. Она скрестила на груди руки, в которых находятся мечи. Позади нее из моря выступают островерхие камни (скалы). Полумесяц освещает ее своим светом. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта обозначает шаткое равновесие. Глаза молодой женщины завязаны, и это предполагает, что она не желает сталкиваться с некоторыми возникшими препятствиями — их олицетворяют выступающие из воды камни. Однако ее поза демонстрирует спокойную отрешенность и терпение. Вытаскивая эту карту, вы ощущаете потребность в уравновешивании ваших рациональных и интуитивных способностей при недостатке храбрости, необходимой для выхода из тупика, в который сами себя завели. Возможно, вы будете стремиться защитить себя от кого-то, хотя фактически вам никто не угрожает. Эта карта указывает на будущие проблемы, если только вы не определитесь с направлением своего движения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Остерегайтесь недобросовестных дельцов. Вы вольны продолжить движение, но опасность по-прежнему близка. Делайте все свои дела с большой осторожностью.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Возможно, вы являетесь самым главным врагом для самого(ой) себя. Не наступайте на горло собственной песне.

Эта карта указывает на ситуации, в которых человека охватывают сильные, буквально гложущие его сомнения. Иногда это — отчаянная попытка напрячь весь свой интеллект, чтобы выработать позицию и найти путь к решению. Однако подлинная убеждённость возникает, лишь когда мы осознаем проблему и на уровне чувств. А эта область подсознания (на карте — символы моря и Луны) оказалась отрезана от всего остального. Скрещённые мечи — это границы интеллекта, закрывающие ему доступ к ней. Таким образом, карта олицетворяет то неприятное положение, в которое мы попадаем, когда слишком надеемся на логику, отказываясь прислушаться к своему внутреннему голосу. Двойка Мечей составляет противоположность Жрицы, о её сродстве с которой напоминает сидячее положение обеих. Голубые тона, олицетворяющие интуицию Жрицы, здесь оттеснены на задний план. Женская фигура в сером, на серой же опоре, возможно, символизирует бесцветность мысли, пустые рассуждения, — ту самую «сухую теорию», о которой писал Гёте. В народных сказках символом такой «всеразъедающей» силы сомнения часто служит серый волк.

РАБОТА: Мы дошли до точки, в которой логика больше не помогает нам выбрать дальнейший способ действий, однако мы упорно не решаемся положиться на интуицию. Обдумать «головой» детали, конечно, не помешает, однако если мы по-прежнему будем подавлять свои чувства, то никогда не найдём кардинального решения проблемы.

СОЗНАНИЕ:
Карта говорит о прекрасных аналитических способностях. Это — карта интеллекта, способного постепенно, по частям разобраться в самых запутанных проблемах. Опасность лишь в том, что в конце этого анализа дальнейший путь нам может преградить гора этих самых мелких частей, из которых мы не сумели сложить нового целого. Пока путь к морю, символизирующему целостность, остаётся закрыт, мы можем строить лишь всё более головоломные умозрительные конструкции, возможно, даже блестящие, однако никогда не достигнем мира с самими собой. Чем строже будет наша логика, тем логичнее мы придём к выводу, сделанному ещё великим скептиком Декартом: «Всё, что вероятно, вероятнее всего ложно».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Внутренний разлад, скепсис, нежелание или неспособность сделать выбор, принять окончательное решение. Состояние, близкое к критическому, потому что союз двух партнёров основывается на чувствах — любви, близости и привязанности, а яд сомнения подрывает эти основы. Единственным спасением в такой ситуации часто оказывается резкий разрыв. Но этим средством можно воспользоваться лишь как крайней мерой: привыкать к нему ни в коем случае нельзя.

источник


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 03:42 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Поиск равновесия и гармонии. Возможно придется прийти с кем-то к компромиссу. Взаимное партнерство на условиях честности. Вероятно, чувство чьего-то влияние на Вас. Дружба, союз, альянс, близость. Конфликт разрешиться, а противостояние не окажется настолько сильным, чтобы помешать Вам. Поиск внутреннего равновесия, выбор.
Деньги: Необходимо подумать о том, чтобы источник заработка был не один.
Любовь: Скрытая война между партнерами или худой мир, желание сменить партнера.
Здоровье: Одно поправили. Начало болеть другое.
Как сигнификатор личности – человек с двумя лицами, носит маску.

Перевернутая

Желание усидеть на двух стульях сразу, метание между двух позиций и в итоге потеря внутреннего спокойствия, погружение в обман, фальшь. Отделение зерн от плевел и мух от котлет. Разногласия непримиримы, конфликт неизбежен. Предательство. Вынужденный выбор.
Деньги: Возможны как приходы с нескольких сторон средств, так и большие траты.
Любовь: Ссоры. В суде скажут: «Непримиримые разногласия», развал союза.
Здоровье: Приходящее в норму

источник


 
Форум сайта » Таро » Младшие арканы Таро » Двойка Мечей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: