[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Колесница
Колесница
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение
Первоначальная игра в тарок (или тарокки) в символической форме показывала парад победы одних принципов над другими (триумфы) - при помощи как раз таких вот карт. Сейчас триумф - ваш; сейчас вы побеждаете и доказываете свое мастерство. Возможно, вы хотите обрести власть над обстоятельствами своей жизни. Если предыдущая карта была любовью, то эта - война или, по меньшей мере, агрессивная защита своих интересов. Ваша задача - вырастить здоровое эго, которое помчит вас к вашему предназначению, держа инстинкты (сфинксы или единороги) и эмоции (знаки луны на оплечьях возницы) под строгим контролем. Например, вы - амбициозный карьерист, взбирающийся по корпоративной лестнице. Вы держите повоаья в руках - по крайней мере, в метафорическом смысле. У вас есть мотивация к дальнейшим достижениям и совершенствованию профессиональных навыков. Вы контролируете свои средства производства, оттачиваете умения и полностью сосредоточены на движении к поставленной перед собой цели. Вы планомерно работаете над упрочением своей карьеры, общественного положения и влияния. Вы можете занимать по какому-либо вопросу довольно агрессивную позицию и в то же время ощущать, что противоречащие друг другу потребности или желания раздирают вас на части. Словно лошади, которые тащат колесницу в двух разных направлениях. Возможно, вам предстоит выступить в роли воина, сражающегося за общее дело, или представителя родной общины. Особый деловой дресс-код может оказаться чем-то вроде доспехов, а с другой стороны, послужит недвусмысленным знаком вашего профессионализма и уверенности в себе; кроме того, это также и маска, роль или субличность - как угодно, - помогающая спрятать вашу уязвимость. Победа возможна только в том случае, если мужское и женское, сознательное и бессознательное работают в одной упряжке. В некоторых случаях эта карта может говорить о военной службе или соревновательных видах спорта, где ваша задача - победить всех противников и преодолеть все препятствия.

Куда чаще Колесница указывает на поездки и перевозки. Возможно, вы попали в быстро несущийся событийный поток - неважно, в карьере или в личной жизни, или переезжаете на новое место, или отправляетесь в путешествие. Может быть, вам предстоит обрести новые навыки в области машинного оборудования или проложить себе путь через сложную систему деловых и финансовых трансакций. В конечном итоге это проверка на зрелость, неизбежная на пути к той или иной победе.

Традиционные значения: триумф, победа, власть, завоевание, контроль. Преодоление препятствий и неудач, прогресс. Путешествия, исследования. Поддержка, предусмотрительность, дальновидность. Война, споры, беспорядки, мщение, битвы, возмущения. Гнев, ярость. Ранения. Слава, гордость, высокомерие, роскошь.


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутая Колесница иллюстрирует историю Эдипа, который, встретив на перекрестке старца на колеснице, убивает его. Затем Сфинкс загадывает ему загадку, Эдип правильно на нее отвечает, тем самым спасая страну, и женится на ее царице. Впоследствии выясняется, что старец тот был его отцом, а царица - матерью. Именно от этой легенды ведет свое происхождение фрейдовский "эдипов комплекс". Возможно, вы в настоящий момент тоже находитесь на пути самопознания и стремитесь к победе, преодолевая все препятствия, но перевернутая Колесница спрашивает - какой ценой? Некоторые тарологи считают, что изображенный на карте победитель - подросток, только начинающий свой путь к мастерству и власти, а перевернутая карта таким образом показывает, что его ждет провал. Вы можете быть чересчур самоуверенны и поспешны в действиях. Эта карта может предсказывать автокатастрофу, проблемы на дороге или в путешествии. Может быть, поездка будет отложена или отменена. Сейчас очень легко сбиться с курса.

Возможно, вас ожидают конфликты и проблемы, причина которых кроется в противоречащих друг другу целях и идеях. Сдерживаемый противодействием или недостатком собственного опыта, вы можете чувствовать себя нерешительным или, напротив, слишком беспечным, захваченным мимолетной идеей или буксующим на месте, медленно и неуверенно двигаясь к цели. Ваша энергия сейчас распылена, или вы просто не в силах ее контролировать. Вероятно, вы действуете безрассудно или игнорируете права и интересы других. На уровне эмоций могут присутствовать гнев, беспокойство, тревога, иногда приводящие к насилию. В соревнованиях и спорах вас, возможно, ждет поражение, причина которого - в недостатке энергии, запаса жизненных сил или просто опыта. С другой стороны, вы сами можете быть чересчур агрессивны или играть нечестно. Существует опасность гипертрофии эго и уверенности в том, что ваши цели оправдывают любые средства их достижения.

При проекции перевернутой Колесницы вовне вы воспринимаете других людей как хулиганов, преступников, правонарушителей, разбойников с большой дороги или же революционеров. Если это "светлая тень" - вы идеализируете человека и видите в нем героя, спасителя, который может решить любые проблемы. С другой стороны, вы можете принять решение работать не на сцене, а за нею. Возможно, вы не хотите уезжать из дома, а предпочли бы приложить свои силы здесь или вообще потратить их на внутреннюю работу над собой.

В плане здоровья остерегайтесь сыпей, язвы желудка, стрессогенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, несчастных случаев и ранений, а также всего того, что может кончиться креслом-каталкой.

Если речь идет о шаманской и магической реальности, это означает прежде всего внетелесный опыт и путешествия в астральном теле. На внутреннем плане это странствие героя, которое в конечном итоге приведет к духовной трансформации и сделает вас проводником космической энергии, способной выразить себя в нашем мире и преобразить вашу собственную природу, как считали древние египтяне, в бога Гора, духовного воина(1).

Традиционные перевернутые значения: шум, грохот, беспорядок. Ссоры, диспуты, тяжбы, судебные процессы. Дискуссии, полемика. Свержение, завоевание. Провал, поражение, уничтожение. Узурпация власти, заговоры. Бунт, восстание. Несчастные случаи. Плохие новости, заботы, проволочки. Самоуверенность, амбиции. Незаслуженный успех. Опасная беспринципность.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Другие названия аркана: Повозка; Повелитель Триумфа Света; Дитя Всесильных Вод.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Колесница — это знак движения. и поэтому данная карга Таро, возможно, символическим образом связана с Меркабой (колесницей) каббалистического мистицизма, который концентрируется на мысленном путешествии души от одного небесного дворца к другому.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта символизирует успех или победу, добытые с помощью упорного труда или прилежания. Возничий воплощает в себе самодисциплину и ясное мышление. Он может оценить ситуацию, принять ключевое (важное) решение, а затем двигаться в позитивном направлении. Если вы вытянули эту карту- из колоды, то скорее всего сумеете справиться с недугами (нездоровьем) и любыми препятствиями, которые в настоящий момент мешают вашему прогрессу, кроме того, вас ждет успех в любых финансовых сделках, которые вы осуществляете в текущий период.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы используете свои таланты и энергии неправильно. Вашей жизни не хватает сбалансированности и самоконтроля (самообладания). Вы действуете неэтично или безответственно. У вас могут быть проблемы со здоровьем.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Подлинное продвижение вперед (прогресс) требует самообладания, ясного видения и готовности действовать. Жизнь — это вызов и приключение. Уравновесьте свою внутреннюю вдохновенную мудрость и свой мирской опыт, и ваше путешествие по жизни будет плодотворным и полезным.

РАБОТА: Тут Колесница показывает, что нам удалось сделать большой шаг вперед, возможно даже — тот самый шаг к независимости, о котором мы мечтали так долго. Она говорит о нашем стремлении к успеху, о настойчивости и отваге, о готовности действовать и рисковать. Поэтому она может означать как уверенное вступление на новое поприще, так и принятие на себя более крупных задач и более высокой ответственности. Она открывает нам двери к успеху, однако предостерегает от злоупотреблений и переоценки собственных сил.

СОЗНАНИЕ: Юное, но уже достаточно мощное самосознание, освобождение из-под гнета чужих мнений и представлений, строительство собственной, достойной нас картины мира, а также готовность смело взяться за решение самых трудных проблем. Часто при этом приходится преодолевать свои внутренние противоречия, например, «раскол» между эмоциями и разумом, волей и влечением, желанием и действительностью.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Карта может указывать и на начало новых отношений, в том числе и на импульсивный, необдуманный рывок на волю из «пут» прежнего и еще не изжившего себя круга интересов или взаимоотношений. Но она может означать и порыв «свежего ветра» в рамках прежнего союза, снимающий накопившуюся усталость, рутину, вдыхающий в него новую жизнь.

Названия на других языках: Caro, Le Chariot, The Chariot, Der Wagen.

Астрологические соответствия: Водолей и Уран. Юпитер/Марс как способность к суждению и Венера в Весах, как символ честности, справедливости и уравновешенности.

Каббалистическое значение аркана: стремление к победе, триумф.

Оккультное значение аркана: стрела, летящая горизонтально.

Физическое значение аркана: собственность.

Места: памятники; вокзалы; аэропорты; различного рода транспортные средства; казармы и воинские подразделения.

источник


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Триумф. Желание обрести власть над обстоятельствами. Целеустремленность. Уверенность в себе. Маска, прячущая уязвимость. Поездки. Контроль. Преодоление испытаний. Сила воли. Военные действия. Поездки. Большие изменения.
Деньги, работа: связанная с транспортными средствами или спортом.
Любовь: Ни примириться, ни разойтись. Супруги в браке.
Здоровье: обострения, травмы, возможны операции
Человек с тонкой душевной организацией, слабые нервы.

Перевернутое

Поспешные действия. Топтание на месте. Неудачи. Регресс. Трудности в изменении ситуации. Изрядная самоуверенность. Конфликты. Распыленность. Утрата контроля. Препятствия.
Деньги, работа: стабильность или застой.
Любовь: человеческие отношения (не любовные), прощение.
Здоровье: хронические заболевания
Человек. который действует на авось.

источник


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Колесница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: