[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Жрец (Иерофант, Вера)
Жрец (Иерофант, Вера)
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Прямое значение

Эта карта имеет отношение к учению, ученичеству и наставничеству. Иерофант представляет все "должен" и "следует" вашей жизни, которые связывают человека с традиционными ценностями и представлениями о мире. Иерофант пробуждает нашу совесть, ибо символизирует законы, установленные Богом, обществом и правительством. Это призвано обеспечить - хотя бы в теории - соблюдение запретов и повиновение заповедям. В контексте текущей ситуации вы можете учиться или учить сами, в том и другом случае имея дело с материями и методами, эффективность и значимость которых были проверены временем. Вы можете сосредоточиваться на разрешении тех или иных проблем путем практического применения духовных истин. Вы можете искать ключи, которые распахнут перед вами дверь в привилегированный клуб, в иной образ жизни или на новую ступень духовной эволюции. Возможно, вы хотите достичь всего этого при помощи гуру, религии или посещения модных семинаров по личностному росту или же выступить в роли наставника сами.

Как и в случае с Верховной Жрицей, вы можете искать или давать советы, но на сей раз они будут основаны на общепринятых источниках мудрости. Возможно, вам придется иметь дело с крупными организациями или учреждениями, от местной мэрии до "системы в целом". Для кого-то это может оказаться государственный строительный инспектор, вооруженный сборником нормативных актов и множеством инструкций по соблюдению стандартов. Данный аркан задействуете я, когда оценки выносятся на том уровне, который вы в силах понять. Кто-то видит изображенную на этой карте фигуру как доброго и помогающего наставника или психолога, другие же - в особенности молодые тарологи 1970-х годов - воспринимают его как жесткого, не знающего сомнений догматика, закрытого для всего нового.

Само слово "иерофант" означает того, кто открывает людям священное, претворяя его в доступную постижению форму. В плане вашей личности это может быть реализация духовного дара или какого-либо врожденного качества. Вы можете обратиться за водительством в церковь или храм, заняться медитацией или другими практиками. Благословение, молитва и прощение грехов могут обладать огромным исцеляющим эффектом. А может быть, вы просто верите в высшие силы или принесли обет, который обязывает вас следовать определенным путем.

Традиционные значения: вдохновение. Союз, присоединение, объединение, брак. Неволя, плен, порабощение, зависимость, принуждение. Милосердие, доброта, великодушие, снисходительность. Долг, мораль, совесть, соответствие требованиям. Респектабельность, сдержанность. Прощение. Учение. Добрый совет.


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутый Иерофант может говорить о сомнении в установленных ценностях, о неповиновении правилам, о пренебрежении моральными принципами или, напротив, выставлении их напоказ, об отрицании своих религиозных корней. Это аутсайдерство и иконоборчество. Возможно, настало время поставить под вопрос традиционные авторитеты. Вы можете принять решение руководствоваться собственными стандартами, а не теми, что навязывают вам власть предержащие. Возможна конфронтация с истеблишментом - на религиозном, корпоративном, правительственном или образовательном плане. Вам может захотеться принять участие в акте гражданского неповиновения или даже в открытом бунте. Возможно, ваша совесть неспокойна. Вас утомляют бесконечные "должен" и "следует". Или же вы думаете о чем-то аморальном, неэтичном или беспринципном. На повседневном уровне эта карта может указывать всего лишь на неподобающее поведение, на мелкие "грехи" или на что-то такое, чего вы стыдитесь.

С другой стороны, эта карта может быть свидетельством чрезмерной ригидности или догматичности. Возможно, вы придерживаетесь каких-то устаревших представлений или неприемлемых принципов. Вы можете слишком жестко судить себя или позволять кому-то другому играть в Великого Инквизитора, покорно принимая его критику и негативную оценку. Есть вероятность, что вы боитесь "отлучения от Церкви" - иными словами, боитесь быть отвергнутым общностью. Или путь, который вы для себя избрали, вдруг оказался слишком узким и ограничивающим.

Вы или кто-то еще можете действовать слишком самоуверенно, напыщенно или надменно. Возможно слепое восторженное следование каким-нибудь недоказанным или бездоказательным доктринам. Перевернутый Иерофант прямо указывает на то, что ваша система мышления заржавела. На другом конце спектра этой карты находятся недостаток уверенности в себе и в своей вере.

Возможно, вы потеряли ориентиры, запутались в том, что такое хорошо и что такое плохо, или никак не можете выбрать между двумя "хорошо" или двумя "плохо". Если есть другие подтверждения этому, карта может указывать на развод, на разрыв с традицией или на уход из школы.

При проекции перевернутого Иерофанта на другого человека вы воспринимаете его как живое воплощение пути к истине или как создание, более возвышенное или чистое, чем другие смертные. Или же вы считаете, что он устанавливает стандарты, которым невозможно следовать, лицемерно прикрываясь буквой закона, а не духом, или что он просто ханжа. Перевернутый Иерофант может оказаться скомпрометированным учителем или гуру, в результате чего вы остаетесь с ощущением, что ваши почитатели или сама система в целом предали вас.

В плане здоровья это могут быть заболевания уха, горла и носа, инфекции, мышечные боли и напряжения, ригидность суставов.

В области магии шаманизма эта карта представляет шамана как посредника или строителя мостов между мирами. Это ритуалы как таковые, а также верховный жрец, проводящий официальные формальные церемонии и объясняющий непосвященным значение священных символов и мистерий.

Традиционные перевернутые значения: общество, институции. Чрезмерная доброта, глупая щедрость, слабость. Фамильярность, недопустимая и неуместная близость. Восприимчивость, чувствительность. Нечистые комбинации, сочетания. Нетрадиционность. Нравоучительность, жесткая мораль, негибкость. Самоотречение.

(Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:38 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Другие названия аркана: Верховный Жрец; Иерофант; Наиглавнейший Жрец; Маг Вечности.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Иерофапт воплощает в себе устойчивую связь мудре сти и милосердия. Вдохновение Духа проявляется в Иерофанте в виде архетипи ческого выражения просвещенной интуиции. В теории Божественная власть обязана своим вдохновением Древу Жизни. Однако со временем земные религиозны» традиции скатываются к догмам и условностям. Карта Иерофант напоминает нам о том, что такого не должно быть и что истинное духовное озарение превосходи земную власть.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Поскольку Иерофант является духовным лидером в материальном мире, он подходит к вещам обычно и традиционно.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы открыты для новых идей и не боитесь рисковать. Вы неортодоксальны в своих убеждениях. Однако позаботьтесь о том, чтобы в качестве альтернативного духовного варианта не избрать себе суеверие.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Нужно, чтобы мы выбрали себе духовные истины и учения, которые согласуются с нашим священным внутренним знанием, связаны с нашим интуитивным пониманием и вдохновляются высшим духовным источником. Не бойтесь быть нетрадиционным, если ваши духовные склонности направляют вас в совершенно новом направлении.

РАБОТА: Эта карта означает, что нас волнует вопрос смысла всей нашей деятельности в целом, начиная от самого предмета наших занятий и кончая вопросами жизнеобеспечения, успеха, вознаграждения и признания. Жрец — это поиск глубинного смысла, «сверхзадачи», истинного призвания. Наряду с этим карта может обозначать и конкретные ситуации, в которых всевозможным испытаниям подвергается наш моральный облик, наша нравственность, до сих пор не позволявшие нам участвовать ни в каких темных махинациях.

СОЗНАНИЕ: Поиски смысла жизни, «проверка на прочность» наших духовных принципов и нашей системы ценностей. При этом объективная сторона жизни нас в данном случае почти не интересует. Наоборот, Жрец олицетворяет наш чисто субъективный опыт, наш собственный символ веры, который никак «объективно» не проверишь, а он между тем нисколько не теряет для нас своей ценности. Кроме того, эта карта символизирует значительное повышение нашей способности морального суждения, той самой, которая позволяет нам отличать добро от зла, а также какие-либо глубокие переживания, в том числе религиозные, оказывающие большое влияние на всю последующую жизнь

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период постоянно возрастающего роста доверия и влечения партнеров друг к другу, когда идеал партнера становится все более возвышенным, а сами партнерские отношения изменяются к лучшему под влиянием системы моральных ценностей и личных добродетелей каждого. На событийном уровне эта карта может означать намерение или желание выйти замуж (жениться).

Названия на других языках: Papa, Le Pape, The Pope, Die Eingeburn.

Астрологические соответствия: Козерог и Сатурн. Венера/Юпитер как выражение большой любви.

Каббалистическое значение аркана: спокойствие (желание спокойствия).

Оккультное значение аркана: дыхание.

Физическое значение аркана: религия.

Места: храм, монастырь и другие места официальных религиозных культов; дом с древней традицией; «дворянское гнездо».

Источник


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Все, что мы "должны", чего на следует делать. Соблюдение запретов. Повиновение заповедям. Учительство или ученичество. Поиск выхода на новую ступень. Реализация духовного дара. Брачный союз. Постяжение истины, обретение новых знаний.
Деньги, работа: работа, которая особо денег не приносит
Любовь: платоническая любовь, духовная связь между партнерами
Здоровье: человек не столько здоров. сколько сильный духом, хорошая закалка
Человек доброжелательный, с философским укладом, любит давать советы

Перевернутое

Сомнения в установленных правилах, неповиновение. Под вопрос становятся авторитеты. Собственные стандарты. Неподобающее поведение.Надменность.
Деньги, работа: интриги, предательство, нарушение обязательств
Любовь: восприятие партнера, как божества. Ложь.
Здоровье: воспаление мнительности
Человек хитрый, завистливый, старается казаться лучше, чем есть.

Источник


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Жрец (Иерофант, Вера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: