[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Император
Император
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение
Эта карта символизирует отца, отцовство, внутреннее мужское начало, а также старших по возрасту, мужественных, отечески себя ведущих, влиятельных, авторитетных и профессиональных людей.

Подобно тому, как Императрица ведает сердцем, Император правит интеллектом. Он - глава любой структуры, использующий рассудок и логику для управления ей и выступающий в роли милостивого и благожелательного диктатора. Эта карта показывает вашу способность устанавливать законы и ограничения, давать вещам и явлениям имена и определения, анализировать себя и свою сферу деятельности. Она представляет первооткрывателя, строителя, деятеля и способствует управлению, упорядочиванию и установлению правил. Овладев сферами воображения (Верховная Жрица) и чувств (Императрица), вы теперь сами можете служить зачинателем и строителем новых структур. Карта символизирует мастерство и власть, и теперь у вас достаточно для нее знаний и навыков. Возможно, вам предстоит принять руководство, стать лидером, получить власть или взвалить на себя ответственность за что-либо. Ситуация располагает к тому, чтобы действовать с убежденностью в своей правоте и с позиции силы. Для мужчины Император может представлять то, чего ожидает от него общество, или символизировать ритуалы мужского братства и владычества. Для обоих полов это может быть внешний образ отца, питающего на ваш счет некие ожидания, одобряющего или не одобряющего ваши действия.

Эта карта говорит о вашем авторитете, о праве на него и об осознании того, где и почему вы от этого авторитета отказались и кого им наделили. Реакция на эту карту показывает ваши отношения с властью, законом и порядком. В профессиональной сфере вы отдаете распоряжения, принимаете решения, начинаете проекты, распределяете ресурсы или просто приказываете, кому что делать. Это ответственная позиция администратора, начальника или менеджера; кроме того, карта может указывать на представителя власти или военного. Император побуждает вас к действиям в строгих рамках той или иной иерархической структуры. Вы сами определяете свои цели, тем самым формируя собственное будущее. Также вы устанавливаете ограничения, стратегически защищаясь от нападений извне и разрушительных эмоций. Вы можете служить источником и гарантом стабильности и защиты для тех, кто от вас зависит. В качестве карты мужской силы Император представляет энергетического инсеминатора, проецирующего свою волю вовне.

Традиционные значения: воля, власть, авторитет, закон. Защита, стабильность, уверенность, доверие, убеждение. Реализация, достижение, обретение. Разум, логика. Интеллект, принципы. Отцовство, мужественность, мужская сила. Лидерство, доминирование. Контракты. Корпорации.




 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутый Император склонен к автократичной тирании, полной сознания собственного права и всевластия. Увы, этого диктатора милосердным не назовешь. Или же, с другой стороны, эта карта может показывать его полную противоположность - слабовольного, робкого труса. Обычно это все-таки нечто среднее - отец, начальник или лидер, предавший ваше доверие, отрекшийся от обязательств, бессильный защитить вас или отстоять свои принципы. Это отсутствующий или слабый отец, бездарный лидер. Она может указывать и на ложную гордость - на голого короля, превратившегося в жалкого клоуна. Перевернутый Император говорит об унижении властителя и ниспровержении трона.

Это могут быть колебания, отказ от решения проблем, утрата контроля или, наоборот, применение силы там, где в этом нет нужды. Вместо того чтобы устанавливать разумные ограничения, вы возводите стены и вводите запреты. Вместо того чтобы взять себя в руки и принять решение, вы цепенеете в полной ригидности. Вы слишком сильно полагались на то, что называли "рассудком" и "фактами", не оставляя места для других возможностей. Вы могли быть чересчур критичны и резки в оценках или же проявлять самодовольство, патерналистские настроения, склонность к соперничеству или даже шовинизм. Перевернутый Император показывает человека, который использует власть, а также физическое или интеллектуальное превосходство для того, чтобы доминировать над другими. Если вы отказались от власти и авторитета в пользу другого, это может говорить о недостатке уверенности в себе и заниженной самооценке.

С другой стороны, весьма вероятно, что вы отрицаете какие-то мужские качества или пытаетесь ниспровергнуть традиционные мужские ролевые стереотипы, чтобы открыть для себя новые возможности самовыражения. Эта карта может говорить либо о незрелости, либо о дряхлости и бессилии, а кроме того - о неодобряемых обществом сексуальных предпочтениях и гомосексуальной ориентации. Возможно, вам в данный момент не хватает общения с мужчинами. Перевернутый Император указывает и на внутреннее мужское начало у женщин (юнговский анимус), на интернализованную отцовскую или просто властную фигуру, служащую источником неодобрения и самоцензуры или же, наоборот, обеспечивающую мудрое руководство и наставничество.

Проекция перевернутого Императора вовне может давать очень широкий спектр проявлений, в том числе и идеализированное представление о чьем-либо мастерстве или авторитете. Вы можете видеть другого человека как тирана или глупца, как злоумышленника или жертву. Это может быть ваш оппонент или соперник или бывший герой, свергнутый со своего пьедестала.

В плане здоровья речь может идти о подагре, головных болях, утрате мужской силы, потере жизненного тонуса, проблемах с простатой, несчастных случаях, ранениях и посттравматическом стрессовом расстройстве.

На шаманском и магическом уровнях перевернутый Император есть образ недужного Короля-Рыбака, чья рана служит причиной истощения земли и может быть исцелена только, когда Святой Грааль (воплощение сакрального) вернется к людям. Эта карта отмечает мужские обряды посвящения и символизирует светского лидера или Рогатого Бога, выступающего в роли инициатора и ролевой модели для юношей.

Традиционные перевернутые значения: защита, благоволение милосердие, сострадание, добрая воля. Противостояние, препятствие, помеха, остановка, задержка, упрямство. Незрелость, неэффективность, нерешительность. Предубеждение. Тирания. Слабо характерность. Злоупотребление силой. Провал. Похищение.

(Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 21:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хозяин, также Император. В Египетском Таро — Трон.

Хозяин сидит в напряженной позе на простом, даже примитивном троне, высеченном из камня. Взгляд его озабочен, но тверд. Горы, бедные растительностью, и красноватое небо на заднем плане символизируют планету Марс, знак бога войны и агрессивного мужского начала. Трон часто украшают бараньи головы, означающие зодиакальный знак Овна, астрологический дом Марса; эта карта в Старших Арканах открывает круг Зодиака.

В целом эта карта символизирует рассудочную, светскую власть. Хозяин — это глава семьи, начальник, руководитель. Но его власть, в отличие от власти Хозяйки, груба и безжалостна, ибо основана на чистой идее, на предполагаемом превосходстве разума, отрицающего чувство.

Впрочем, утвердить свою власть он опоздал: Хозяйка появилась в доме раньше него, и ему приходится отстаивать свой авторитет — что он и делает, часто не выбирая средств.

Другие названия аркана: Повелитель; Сын Завтрашнего Дня; Властитель над Властителями.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Император в Таро связан Хокмой на Древе Жизни — священной сферой сознан и олицетворяющей Великого Отца. Как архетипическая фигура Император символизирует божественное милосердие и простирает свое сс страдание на всех своих подданных. В отношении проявленной Вселенной он является активным мужским принципом, так же как Императрица — Мать Вселенной — верховным женским принципом (Верховная Жрица и Маг являются, скорее, потенциальными принципами, а не активными).

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта символизирует силу и власть, основанные на опыте и если вы вытягиваете эту карту, то определенно имеете или хотите иметь эти качества. Вы прирожденный лидер, у вас есть амбиции и желание оставить свой след в этом мире. Со знанием дела организовывает все свои дела и отвечаете за свою семью и свое дело. Вы можете быть агрессивны и упрямы, но в тоже время обладаете внутренней мудростью, уравновешивающей ваши оценки и решения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы слабы и лишены власти. Вы демонстрируете склонность к эмоциональной незрелости и можеге быть падки на лесть. Вы не берете ответственность за свои действия и слабо представляете будущие последствия своих действий. Кроме того, вы можете проявлять склонность к жестокости и мелкому деспотизму — это признаки несправедливого правителя.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Истинное лидерство требует сбалансированного взгляда на жизнь. Это не означает, что вам нужно навязывать свою волю другим и требовать от них, чтобы они делали все по-вашему: ваше лидерство должно опираться на более широкое, целостное видение и принимать во внимание потребтюсти других.

РАБОТА: Эта карта означает, что мы прежде всего стремимся навести порядок и осуществить свои давние желания, намерения и планы. Хозяин — это четкая концепция, дисциплина, настойчивость, решительность и готовность нести ответственность за свои решения. При этом потрудиться нам придется на совесть, потому что нам никто ничего (или почти ничего) не подарит и не уступит, так что успех дела зависит целиком от наших собственных усилий.

СОЗНАНИЕ: В плане сознания Хозяин указывает на реалистичность мышления, прагматический подход к делу, методичное следование плану и трезвый ход рассуждений. Это период, когда зыбкие, расплывчатые мечты упорядочиваются и обретают структуру. Пожелания становятся конкретными планами, подвергаются критическому разбору и могут быть приняты к осуществлению. На глубинном уровне эта карта может означать конфликт между различными сторонами образа отца: с одной стороны — защитник, податель благ, с другой — холодный, неприступный деспот.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период, когда наши отношения укрепляются, становятся надежными, прочными. Трезвый, критический аспект карты Хозяина может при этом означать утрату прежних иллюзий. В то же время его стремление к максимальной стабильности и безопасности может завести отношения в тупик, ограничив их только самым необходимым.

Названия на других языках: L'Imperadore, L'Empereur, The Emperor, Der Weise.

Астрологические соответствия: Овен и Марс. Солнце в Стрельце: проповедник, учитель, религиозный деятель.

Каббалистическое значение аркана: повелитель.

Оккультное значение аркана: грудь (кормящая).

Физическое значение аркана: повелитель, покровитель, опекун.

Места: место, значимое в старину, и до сих пор не утратившее своего значе-ния; крепость; замок; древняя часть города; ратуша.

Источник


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 21:01 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое положение

Отец. Человек старший по возрасту. Влиятельный человек. Умение устанавливать законы и ограничения, анализировать. Строительство чего-то нового. Лидерство. Организованность, стабильность.
Деньги, работа: покровительство, получение должности, хорошо оплачиваемое место
Любовь: брак (также гражданский)
Здоровье: крепкое
Человек диктатор, властный, авторитетный.

Перевернутое

Жесткий диктатор или слабовольный трус. Ложная гордость. Утрата контроля или применение силы без надобности. Самодовольство, резкие оценки. Незрелость. Бездействие. Колебания. Проблема с властью. Слабость, неуверенность.
Деньги, работа: смена начальства, потеря должности, состояние довольно плачевно.
Любовь: Раздел имущества, расставания
Здоровье: ухудшения здоровья, травмы
Человек, который желает ссоры.

Источник


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Император
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: