[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Жрица (Паппеса)
Жрица (Паппеса)
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение
Если Маг - это "я", то Жрица есть знание; вместе они даруют самопознание. Истину Верховной Жрицы можно узреть лишь через священное зеркало символа, а выражается оно в настроениях и эмоциях.

Эта карта предполагает, что вы проводите время в одиночестве, удаляетесь в уединение, прислушиваетесь к естественным ритмам и циклам своего тела и природы. Она говорит о том, что вы или кто-то, кого вы знаете, действует таинственно, холодно и отчужденно, при этом сострадательно даря другим понимание и руководство. Она подразумевает, что вы храните какую-то тайну или защищаете свое личное пространство, никого не желая в него пускать. Попытка отыскать глубинное значение происходящего, постичь его духовное предназначение и ценность придаст новый смысл вашей жизни и работе. Возможно, вы получите помощь или совет от мудрой женщины, консультанта или посредника или сами станете для кого-то внимательным сочувствующим слушателем. Скрытые мотивации или неявные факторы могут повлиять на принятие решения или ход переговоров. Вы можете ощутить сверхчувственную связь или интуитивный контакт с кем-либо или вдруг оказаться в роли femme inspiratrice(1). Возможно, сексуальный опыт оказал на вас целительное, внутренне трансформирующее действие. Гормональные циклы могут оказывать непосредственное влияние на ваше восприятие. Может быть, карта подсказывает, что пришло время уйти в мечты, заняться медитацией или просто больше внимания обращать на смену своих настроений. Вы можете искать внутреннего руководства или совета, который поможет вам понять, куда дальше лежит ваш путь - тот самый срединный путь, чуждый крайностям. Иногда карта указывает, что ваше прошлое оказывает слишком большое влияние на настоящее. В эзотерической работе Верховная Жрица рекомендует примирить и объединить противоположности.

Это карта тайны и внутренней женственной мудрости. Это сосуд прорицаний, дева, плывущая по течению лунных приливов и отливов и циклов познания. В теменосе, храме или святилище самопознания вы обретете инсайт в природу своего скрытого, эзотерического, внутреннего "я". Интуиция - вот ваш учитель и страж ваших видений. Карта может также напоминать, что вы забыли о чем-то важном. Как говорил Сократ, "то, что мы зовем учением, есть всего лишь процесс вспоминания".

Традиционные значения: тайна, секреты, мудрость, знание. Неизвестное будущее. Интуиция. Уход уединение, отставка, убежище, отдаление, медитация. Молчание, осторожность, сдержанность, благоразумие, мир. Учение, образование. Память. Кверент женского пола или некая женщина, проявляющая интерес к кверенту.


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое
Перевернутая Верховная Жрица может говорить о том, что в данный момент у вас плохой контакт с собственной интуицией, вам трудно вспомнить свои сны и понять, каковы ваши подлинные чувства. Возможно, вы отрицаете свою внутреннюю мудрость, обладающую женскими качествами, или не имеете к ней доступа. Некоторые люди чувствуют себя куда более комфортно с перевернутой Верховной Жрицей, чем с глубокими подводными течениями прямой карты. На одном краю ее спектра вы покидаете свою скорлупу и выходите в открытый мир, ничего не боясь и ни за что не цепляясь, чтобы отдаться поверхностным делам и увлечениям. На другом становитесь еще большим формалистом, с головой уходящим в дела, в изоляцию, можете даже ощутить себя пойманным в ловушку. Перевернутая Верховная Жрица означает и сексуальную невостребованность или, напротив, разврат, а также внутреннюю неудовлетворенность и страдания от недостатка возможностей. Осмелившись действовать вразрез с ожиданиями окружающих и отказываясь работать ковриком для вытирания ног, кверент, если это женщина, рискует быть заклейменной как ведьма или просто стерва. Карта может говорить также о недостатке женской дружбы или о предательстве со стороны женщины. В целом она повышает ощущение поверхностности и дистанцированности в отношениях - если только в контексте позиции и расклада ее нельзя истолковать как возвращение в мир после периода изоляции.

Обычно она свидетельствует о чувстве одиночества и недостатке уверенности в себе, хотя может указывать и на то, что сейчас вы действуете исключительно в одиночку. Иногда она намекает на эротическую страсть, соблазнение и распутность или, наоборот, на нежелательную сексуальную связь. Возможно, ваша чистота окажется под угрозой - в буквальном или символическом смысле. Если вы выступаете в роли вдохновителя, зеркала или посредника по отношению к кому-то другому, вы можете ощутить потерю себя, растворение в другом человеке и сомнения в своей собственной идентичности. Тайное становится явным или напрочь отрицается; ваше доверие оборачивается чьим-то предательством; интриги ставят под угрозу личные отношения. Безмятежная, но такая восприимчивая поверхность озера вашей души вдруг покрывается рябью, а воды оказываются замутненными.

При проекции свойств перевернутой Верховной Жрицы на других людей вы можете воспринимать их либо как священных и неприкосновенных, либо как иррациональных, беспорядочных, неразборчивых и чересчур независимых. Вы подозреваете их в холодности, поверхностности, неискренности или, наоборот, свято верите в их деликатность и хрупкость душевной организации. Верховная Жрица отражает вашу аниму, поэтому то, что вы видите в перевернутой карте, скорее всего, заденет вас за живое самым неприятным образом.

В отношении здоровья это могут быть проблемы с менструацией или другие женские недомогания, нарушения циклов любого рода. Поскольку эта карта связана с Луной, возможны перепады настроения на гормональной почве и аберрации поведения. Возможно, текущая программа лечения нуждается в корректировке.

С шаманской и магической точки зрения появление этой карты говорит о том, что пришло время обратиться к темной, потусторонней ипостаси Богини. Это лунные ритуалы, женские обряды, тайные общества и трудный путь героини, пролегающий по полям и пустошам нижнего мира. Это также транс и работа со снами, прорицания, медиумизм, колдовство и одержимость духами.

Традиционные перевернутые значения: страсть, пылкость, рвение, возбуждение, волнение, излишняя сентиментальность. Горячность. Едкость. Ироничность. Поверхностность и неглубокие знания, недалекость, невежество. Эгоизм. Интриги, скрытые намерения, обман, притворство. Раскрытие тайны. Ошибочные оценки или суждения. Лень.
(Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жрица, иногда Верховная Жрица, она же Папесса. В Египетском Таро — Врата Святилища. Астрологическое соответствие: Луна.

«Папесса» — это неправильный перевод «с американского», в котором слово the Pope означает не только и не столько папу, сколько жреца любой религии, отсюда и его женская ипостась — только жрица, не имеющая ничего общего с легендой о девушке Иоанне, которая, нарядившись мальчиком, поступила в католический монастырь, где сделалась монахом, потом ее рукоположили во епископы, потом в кардиналы, а потом выбрали папой. То, что папа полнел, никого не удивляло (хорошо кушает), и лишь когда он разродился ребенком в коридоре Латеранского дворца, все узнали, что это была женщина. Но это — только легенда.

Жрица сидит на троне меж двух колонн, одна из которых черная, другая — белая; на колоннах иногда проставляют еврейские буквы «Йод» и «Бейт», означающие Йахин и Боаз, Солнце и Луну. Этими буквами царь Соломон велел украсить две колонны в своем храме, построенном в Иерусалиме. Отсюда название: «Врата святилища». Эти буквы символизируют единение противоположностей — дня и ночи, мужчины и женщины, жизни и смерти.

До XVI века, когда фигуру на этой карте украсила папская тиара, ее считали олицетворением одной из четырех важнейших добродетелей — Благоразумия.

В руке у Жрицы свиток, Книга знаний. Средневековые гадатели связывали эту карту с «гносисом» — знанием истины. Она олицетворяет духовное начало, но скрытую его часть, подсознание. На карте изображают также лунный серп, на занавесе за троном Жрицы — разрезанные плоды граната, символ женского чувственного начала. Внизу плещется вода. Луна и вода составляют противоположность огню и солнцу, символам мужского начала, олицетворяемого Магом.

Жрица — первое «не-Я», которое Шут встречает на своем пути. Чтобы понять другого, человек должен сначала найти в себе то, что его с ним объединяет; поэтому карта Жрицы означает и гармонию, равновесие противоположных начал.

Другие названия аркана: Наивысшая Жрица, Ворота Святости, Жрица Серебряной Звезды.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Вы способны использовать силу своей интуиции для получения высшего духовного вдохновения. Кроме того, вы можете обнаружить, что соприкасаетесь со своими воспоминаниями, какими-то неприятными событиям или конфликтными ситуациями, имевшими место в прошлом.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Эта карта указывает па склонность к потворству своим желаниям, поверхностности и тщеславию. У вас немного интуитивного понимания, есть лишь оценка внешних сил, работающих в повседневной жизни. В настоящий момент в вашем мире нет никаких тайн или тонкостей.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы открываете себя для своего интуитивного потенциала и прислушиваетесь к высшим духовным советам. Будьте спокойны и невозмутимы п доверяйте своему внутреннему голосу.

РАБОТА: Жрица означает, что либо наш род занятий так или иначе относится к сфере ее влияния, то есть к достаточно широкому спектру целительской или эзотерической деятельности. Либо же мы относимся к своей работе в духе принципов Жрицы: подходим к своим любым задачам с открытой душой, с терпением, всегда готовы услышать и воспринять новое, принимаем решения, повинуясь не только логике, но, прежде всего, интуиции. Если такое отношение к работе достигнуто и поддерживается нами сознательно, у нас возникают прекрасные ощущение «ведомости», руководства свыше. Правда, оно не должно, как говорится, выходить из берегов, чтобы мы не выглядели в глазах окружающих капризными, а то и опасными.

СОЗНАНИЕ: Эта карта означает период, когда нам следует посвятить максимум внимания своему подсознанию, тем образам, мечтам и фантазиям, которые возникают в самой глубине души, чтобы приподнять тот покров, под которым Жрица скрывает свое знание — ту самую " Древнюю Истину ", которую людям всякий раз приходится открывать заново. Наш дуалистически устроенный разум отказывает нам в этом путешествии, не позволяя больше различить, где добро, а где зло. «Мудрость Лона» же скрывает тайну присущей всему полярности, которая заставляет нас с восхищением и ужасом одновременно вглядываться в лик белой и черной Изиды, потому что мы никогда не знаем, зло ли, добро ли перед нами, ждет ли нас исцеление или гибель. Этот архетип женского начала, со всей его красотой и опасностью, описан у многих авторов.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь Жрица проявляет себя главным образом со светлой стороны. Она олицетворяет взаимопонимание, глубокую привязанность, близость и родство душ, чувствительность, заботливость по отношению друг к другу, и не в последнюю очередь — уверенность в том, что нас с партнером соединяет невидимая, но прочная нить. Если эта карта выпадает в период, когда мы остались одни, то она означает, что этот образ жизни и необходим нам сейчас, доставляет нам удовлетворение. Или она означает, что мы находимся в ожидании, в состоянии открытости и готовности к новой встрече, прислушиваясь к своему внутреннему голосу и не принуждая себя ни к чему или не давая другим принуждать нас.

Названия на других языках: La Science, La Papesse, The Popess, Die Wissenschaft.

Астрологические соответствия: Рак и Луна. Венера в Тельце как символ плодородия и роста.

Каббалистическое значение аркана: мысль, наука, интуиция.

Оккультное значение аркана: духовная мать.

Физическое значени арканае: губы.

Места: место, подходящее для науки и медитации; лес; свободное простран-ство, не затронутое цивилизацией.

Источник


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:34 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Одиночество, уединение, рефлексия. Действие тайные, холодные, отчужденные. Но отношение к другим с пониманием. Нежелание раскрываться, пускать в душу. Наличие тайны. Совет мудрой женщины. Интуитивный контакт с кем-то. Мудрость. Знание .
Деньги, работа: нет ясности
Любовь: Присутствие ревности. Неискренности. Закрытости друг от друга.
Здоровье: скрытые заболевания. Эффективность магического воздействия.
Человек с хорошей интуицией, но очень скрытный

Перевернутое

Интуиция подводит. Отрицание своего женского я. Отвергнутые возможности. Затуманенное мышление. Предупреждает против чрезмерного использования эмоций и неправильных поступков. Самонадеянность. Недостаток знаний. Физиологическая страсть.
Деньги, работа: Приход новый информации. Нужно сделать выбор
Любовь: вскрытие каких-то подводных камней
Здоровье: кризисная ситуация. Возможно магическое воздействие


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Жрица (Паппеса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: