[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Маг
Маг
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Эта карта связана с концепцией "Я, мое, мне", это наше numero uno(1), личность и эго, и по этой причине она обычно подразумевает действия, осуществляемые самостоятельно, под свою собственную ответственность. Она говорит о сфокусированном сознании, о воле, сосредоточенной на поставленной задаче и подкрепленной всеми необходимыми инструментами, навыками и талантами. Вы осознаете себя как уникальную личность, одаренную творческими способностями. Вы используете свой разум, умения и сноровку для организации и управления идеями и материалами. Вы можете начинать новые дела, работать генератором идей или общаться с людьми. Вы занимаетесь продвижением себя или нового проекта или воздействуете на других силой убеждения и личного обаяния. Вы работаете в одиночку или принимаете единоличную ответственность за достижение ожидаемого результата. Если приходится быть частью коллектива, вам все равно нужна довольно значительная автономия. В качестве координатора вы служите инициатором перемен, как сетевой работник - налаживаете контакты и связи. Эта карта предполагает использование в работе языка и коммуникативных навыков. Вы умеете писать, говорить публично или применять новые технологии. Маг указывает также на остроумие, ум и хитрость. Меркурианская природа этой карты говорит о высокой адаптивности, приспособляемости и умении менять личины. Возможно, вы работаете на радио или телевидении или обеспечиваете взаимодействия между разными структурами. В худшем случае вы используете обман и хитрость для создания иллюзий и манипулируете правдой ради достижения собственных целей. Маг может представлять молодого человека или любого, обладающего харизмой, для кого характерны юношеское остроумие и способность волновать и зачаровывать. Таких индивидуумов Юнг называл вечными юношами, а также - в зависимости от пола - пуэром и луэллой. Основываясь на традиционном значении карты, Мага можно также соотнести с шарлатаном, фокусником или, в свете более современных интерпретаций, с садовником, поэтом или артистом эстрады. Маг заставляет мир вертеться. Цветы, изображенные на этой карте в колоде Уэйта-Смит, предполагают, что он тщательно готовит и совершенствует материалы для некоего более масштабного проекта. В рамках этой карты человек трансформирует ситуацию в соответствии со своими нуждами.

Традиционные значения: мастерство, умение, сноровка, ловкость рук. Дипломатия, красноречие. Приспособляемость. Воля, сила воли, намерение. Уверенность в себе. Подлинность, оригинальность. Начинания. Обман, мошенничество. Немощь. Болезнь, боль. Потери, неприятности, беды.
(Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое
Перевернутый Маг напоминает мне подростка, который, совершив проступок, кричит: "Это не я! Я этого не делал. Меня вообще тут не было". Все идет не так, как вы планировали. Возможно, вы не в состоянии контролировать ситуацию, и будет куда лучше отказаться от ответственности и просто ее отпустить. Похоже, у вас нет необходимых навыков или вы не можете сделать все, что нужно, самостоятельно. Подумайте, не направлен ли фокус вашего внимания не в ту сторону. Достаточно ли хорошо сформировано ваше намерение или его следовало бы пересмотреть? Перевернутые карты показывают риск недооценки или, напротив, переоценки своих возможностей, недостатка или избытка уверенности в себе. Не берете ли вы на себя слишком много? Не потеряли ли контакт с глубинами собственной души? Подобно ученику чародея, вы, возможно, начали то, чего не сможете закончить.

Может быть, вы не тот, кем кажетесь. Свойственную Магу способность менять обличья можно легко использовать для обмана - как самого себя, так и других. Возможно, вы дошли до того, что манипулируете людьми и играете на их уверенности в себе ради достижения собственных эгоистических целей. Добавьте ко всему этому слабость воли или двуличность, и можете пожинать урожай - проблемы вам обеспечены. Это карта Гермеса, и в перевернутом виде она представляет вора, лжеца и афериста - даже в мелочах. А может быть, дело в вашей сварливости и раздражительности. Существует опасность злоупотребления еще не окрепшей личной силой или превращения в серого кардинала, который дергает марионеток за ниточки, не показываясь на сцене.

Может быть, вы чувствуете себя одиноким и усталым от ответственности и самостоятельности. Может быть, вам не хватает уверенности в себе, чтобы заводить друзей. Все это - различные проявления боязни новых начинаний, которая блокирует или дает неправильное направление коммуникации, а также пессимизм и цинизм.

При проекции Мага на других людей вы начинаете восхищаться их блеском, уверенностью и остроумием, однако невольно опасаетесь, не надуют ли они вас. Или же вы видите в них молодых, да ранних, которые мнят себя профессионалами, думают, что все знают, и стремятся вырваться вперед и преуспеть любой ценой. На внутреннем плане вы, скорее всего, работаете над саморазвитием и культивируете свой внутренний сад - то есть творите магию для себя самого.

Что касается здоровья, то речь может идти о некоей ментальной, душевной или нервной болезни, карта может являться и указанием на врача, который работает с такого рода заболеваниями.

В шаманском и магическом смысле перед нами маг-трикстер, знахарь, целитель, алхимик или травник, который в современном мире может играть роли врача, хиропрактика, психотерапевта или экстрасенса. Магия, по определению Дион Форчун, есть "искусство изменения сознания по собственной воле", и, следовательно, Маг обладает способностью менять сознание и видеть, что скрывается под покровом иллюзий.

Традиционные перевернутые значения: слабость воли. Душевные или нервные заболевания. Травмы головы и психические заболевания. Бесчестие, неудовлетворенность. Нерешительность. Врач, маг. Хвастун. Шарлатан, самозванец, лжец, аферист, эксплуататор. Тайны, секреты, маскировка, иллюзии. Агитатор, подстрекатель.

(Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Маг стоит, подняв правую руку и сжимая в ней жезл своей власти. Его левая рука указывает вниз, что символизирует передачу священной энергии мирам. находящимся внизу. Над его головой расположен горизонтальный символ бесконечности, олицетворяющий Святого Духа, а на столе перед ним — на самом деле, на его алтаре, —символы четырех элементов: чаша (Вода), пентакль, или диск (Земля), жезл (Огонь) и меч (Воздух). Это элементы Творения. Красные розы, символизирующие желание и страсть, образуют арку над его головой и переплетаются на переднем плане с белыми лилиями, олицетворяющими чистую, абстрактную мысль. Мага опоясывает алхимический символ ouroboros — змея вечности, пожирающая собственный хвост. В архетипическом смысле Маг олицетворяет Божественную Волю.

Маг, также Фокусник и Мошенник.

Астрологическое значение — Меркурий, «посредник», то есть та сила, которая переносит информацию от источника к приемнику, это — дистанция, ведущая к цели.

Другие названия аркана: Чародей, Циркач, Маг Силы, Фокусник.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Вытаскивая эту карту, вы показываете, что обладаете силой дейс­твовать и принимать решения. Вы чувствительны интуитивны к плане использования своей силы и искусны в закладывании фундамента яд я позитивных отношений Вы способны соединить внутренний и внешний мир. Эта карта ассоциируется с активной волей, а также с сексуальной энергетикой. Вытаскивание Мага в раскладе означает, что вы привносите несомненную живучесть и вдохновение в свою повседневную жизнь и обладаете огромной способностью решать конфликты и подниматься на новые вершины. Вы — настоящий лидер и оригинальный мыслитель.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы используете свои силы неразумно или губительно. Вы стремитесь к пустым целям и подвержены влиянию тех, кто лжет и обманывает вас. Ваши проекты плохо продуманы и вряд ли завершатся успешно.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ:
Истинная способность к созиданию означает черпание силы из внутреннего царства Духа и проявление этой священной силы в повседневном мире. Прикасаясь к этому святому потенциалу, вы неизбежно расширяете границы самопознания, обретая удвоенную энергию для начала новых проектов. и демонстрируете усиленную ясность мысли и понимание в создании своих убеждений.

РАБОТА: Маг показывает, что мы осознаем этот свой потенциал и используем его, проявляя инициативу. В зависимости от того, на что направлена эта инициатива, мы можем добиться финансового успеха, продвижения по службе, или решить какие-то непростые задачи, например, сдать успешно экзамены или завершить какой-то проект. Если нам приходится выполнять функции начальника, мы можем многое сделать для улучшения климата в коллективе, дать своим сотрудникам стимул для увеличения эффективности их труда, а тем самым — и успешной деятельности всей фирмы. В переговорах, проектах, при проведении испытаний или выполнении других заданий, которые мы до сих пор откладывали из-за каких-то трудностей или проблематичности, мы можем теперь разрубить Гордиев узел (каким образом — покажут карты в позиции от 5 до 7 ). В этот период мы сумеем справиться с любыми проблемами.

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания эта карта свидетельствует, что наш ум ясен и точен, что у нас хватит сообразительности и дара убеждения, чтобы добиться успеха даже в том, за что мы прежде не решались взяться. Кроме того, Маг показывает, что у нас появилась « высота обзора», позволяющая охватывать всю перспективу в целом, так что мы больше не увязнем в деталях.

На более глубоких уровнях сознания. Маг олицетворяет умение отвечать за свои шаги, решительность и осознанное управление собственной судьбой, осознание жизненной задачи.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период вдохновения, отваги, усиления « магнетизма». Будучи использованы с толком, эти олицетворяемые Магом силы помогут вам преодолеть скованность, зажатость, вообще любые имеющиеся проблемы. Использовать с толком — значит ради блага всех, а не только ради собственной выгоды. Маг символизирует знание, в данном случае — осознание важности единства и гармонии во взаимоотношениях.

Названия на других языках: Il Mago, Le Bateleur, The Magical, Der Magier.

Астрологические соответствия: Плутон, Марс и Скорпион. Луна как символ нашего «лунарного» сознания, интуиции и могущества наших подсознательных сил.

Каббалистическое значение аркана: самоконтроль.

Оккультное значение аркана: отец, духовный учитель.

Физическое значение аркана: человек.

Места: научно-исследовательский институт; библиотека; кабинет для науч-ной работы; биржа; кабинет врача; место, где можно обрести гармонию.
Источник


 
AnyolyaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:07 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Концентрация на себе. Надежда на себя. Работа в одиночку. Генерирование идей. Ощущение ответственности за себя и свои дела. Использование своих коммуникативных навыков. Остроумие, хитрость. Умение вести дела. Видеть истинные мотивы людей. Возможно, начало изучения каких-то наук.
Работа: начало нового проекта.
Любовь: либо вместе, но в душе одиноки, либо новый этап отношений
Здоровье: Возможно рождение мальчика. Крепкое здоровье.
Человек независимый, лидер, одиночка

Перевернутое

Отказ от ответственности за свои поступки. Недооценивание или переоценка своих способностей. Обман себя или других. Манипуляции. Чувство одиночества. Страх начала нового. Либо сильная неуверенность в себе, либо наоборот, перегиб палки эгоизма.
Работа, деньги: застой в делах
Любовь: беспереспективняк в отношениях и новых знакомствах.
Здоровье: стабильное

Источник


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Маг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: