[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Отшельник
Отшельник
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение
Подобно Иерофанту, Отшельник тоже может быть учителем или гуру, но он больше похож на проводника, наставника или даже на ролевую модель - юнговского Мудрого Старца, или сенекса. Возможно, у вас сейчас период одиночества и интроспекции. Несмотря на явную неприязнь к коллективам и организациям, эта карта может означать и продолжение образования. Однако более вероятно, что вы ищете истину, мудрость и знание вне традиционных торных дорог. Как последнее целое число, девятка - номер этого Аркана - символизирует уровень осуществления, который налагает ответственность и предписывает служить другим на гуманистических, филантропических началах. Возможно, кто-то обратится к вам за советом и наставлением.

В этой карте вы уходите в себя и сосредоточиваетесь на внутренних задачах, отказываясь от всего, что отвлекает и развлекает. Возможно, вы оттачиваете какие-либо навыки или работаете над завершением проекта. Быть может, вам сейчас по сердцу такие занятия, как медитация, ведение дневника, психотерапия. Вам хочется еще раз осмыслить ту или иную ситуацию или понять значение неких случившихся с вами событий. Знание прошлого поможет вам выбрать путь, способствующий дальнейшему раскрытию ваших потенциалов. Этот аркан способствует пониманию того, каким образом прошлый опыт определяет вероятностные линии будущего.

Возможно, вы разрабатываете разумную, дальновидную стратегию, опирающуюся на опыт, внутреннюю цельность и ваше уникальное видение ситуации. В старых колодах Отшельник держит песочные часы, следовательно, вы можете организовывать свое расписание и расставлять приоритеты ради обеспечения максимальной эффективности процесса. А возможно, вы избрали тупиковый путь и это означает, что ваше время утекает, словно песок между пальцев. Вы поступаете по-своему, но не стремитесь продемонстрировать это всем, а спокойно и уверенно пользуетесь оригинальными и нетрадиционными методами. Может быть, карта показывает вашу потребность в осмотрительности и благоразумии. Если речь идет об отношениях, вам или вашему партнеру следует на какое-то время остаться одному. Также Отшельник указывает на период целомудрия или отсутствия сексуального интереса. Возможно, вы сейчас близко общаетесь с человеком значительно старше вас по возрасту или работаете с пожилыми людьми. Существует тенденция к аскетичности, перфекционизму и негибкости.

Традиционные значения: благоразумие, предосторожность, сознательность, осмотрительность, осторожность. Мудрость. Бдительность. Ограничения, сдержанность, уход в отставку. Уединение, изоляция. Медитация, размышление. Совет. Скрытность, маскировка, тайны. Измена, мошенничество, коррупция.


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перевернутое

Перевернутый Отшельник нередко показывает, что вы не хотите сейчас быть сами по себе и ищете отношений с другим человеком - возможно, из страха перед одинокой старостью. Или же вы чувствуете себя необщительным и избегаете близких контактов. Вас бросили, или же вы сами повернулись спиной к семье и друзьям. Возможно, учитель или гуру был выбран неверно - оказался лживым или предал вас. Перевернутый Отшельник подразумевает избыточный перфекционизм и требование от себя и других соответствия невозможным стандартам. А иногда эта карта говорит о вашей неосторожности, неблагоразумии и порывистости в тех обстоятельствах, когда требуется как раз осмотрительность. Возможно, вы претендуете на знания и умения, которыми в действительности не обладаете.

Вероятно, вы боитесь слишком пристально исследовать ситуацию или отказываетесь видеть то, что находится прямо у вас перед носом. Чрезмерная осторожность может превратиться в паранойю. Вы отказываетесь слушать других, получаете или сами подаете дурной совет. Иногда эта карта означает сохранение тайны и желание скрыть от других что-либо. Перевернутый Отшельник показывает ваше неодобрительное отношение к происходящему. Он проявляет сострадательность и побуждает вас погрузиться в эмоциональные переживания, дабы отыскать их источник, скрытый в глубинах психики или в прошлом. Иногда он показывает, что вы просто вынуждены обратиться внутрь себя и обрести новое понимание сложившейся ситуации.

Также эта карта в перевернутом положении означает кризис среднего возраста. Независимо от того, сколько вам лет в действительности, она говорит о боязни старости и дряхлости. Вы можете искать спасения в инфантильности или впасть в детство. Другая крайность заключается в том, что вы застреваете в прежних представлениях, привычках и устаревших идеалах. Возможны приступы непреодолимой ностальгии, вы поступаете ханжески или превращаетесь в брюзгу, нетерпимого к юности и к юным - в особенности если сами вы полны сожалений о несбывшемся. Иногда карта говорит о генеалогических исследованиях.

При проекции перевернутого Отшельника на других вы видите их умудренными, но одинокими. Это либо придирчивые ворчуны и консерваторы, либо образцы личностной целостности и мудрости. Эта карта - внутренний наставник и проводник, который помогает вам избавиться от ненужных проекций, разглядеть свои собственные достоинства и изъяны.

В плане здоровья это разнообразные проблемы, связанные с пищеварением. Также эта карта может указывать на все проблемы преклонного возраста - от снижения былой подвижности до угасания зрения, слуха и появления старческой бессонницы.

С шаманской и магической точки зрения перевернутый Отшельник - это алхимик, герметик, ученый-оккультист или хозяин магазинчика метафизической книги. Это психопомп, водитель душ. Тем не менее и Уэйт, и Кроули видят в этой карте скрытую Персефону, царицу Аида, которая зимней порой провожает души в другой мир, а весной ведет их к возрождению.

Традиционные перевернутые значения: застенчивый, затворник, отшельник, одиночка, мизантроп. Изоляция, одиночество. Необщительность, угрюмость, замкнутость. Страх. Чрезмерная осторожность, неблагоразумие. Бездеятельность. Незрелость, преждевременность. Глупый, плохой совет. Сокрытие, маскировка, утаивание. Целомудрие, бедность, молчание.

(М. Грир "Полная книга перевернутых карт")


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:58 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Другие названия аркана: Старец, Искатель, Пророк Вечности, Маг Голоса Силы.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Отшельник движется вверх по магической горе, зная о своей конечной цели — единении с Божеством, и фонарь, который он поднял над головой, освещает путь всем духовным ис­кателям, идущим по его следам.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта ассоциируется с одиночеством и созерцанием — в данное время духовное путешествие очень важно в вашей жизни. Вытягивание этой карты из колоды означает, что в скором времени вы, вероятно, встретите того, кто станет вашим духовным проводником, и сможет показать вам новые возможности для роста и обретения более высокого уровня сознания. Кроме того, данная карта означает вашу готовность принять помощь, которую вам предлагают. Однако будьте терпеливы, ибо духовный путь долог и труден и на нем нет быстрых ответов или легких решений. Используйте свою проницательность и интуицию, для того чтобы двигаться вперед, и доверяйте свету и мудрости своего внутреннего путеводителя.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы отвергаете руководство и хорошие советы, которые предлагают другие. Похоже, в вас нет желания обогатить себя новым опытом — вы слишком сопротивляетесь или создаете себе препятствия па своем пути. Ваши гордость и эго мешают духовному развитию.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Духовный путь, ведущий нас из тьмы нашего невежества к свету, узок и не лишен трудностей. Однако если вы открываете свои сердце и разум для духовного руководства, то, когда это предоставляется вам, вы преодолеваете препятствия, которые появляются перед вами, и в конечном счете достигаете своей цели.

РАБОТА: Время размышлений, когда мы должны, наконец, выяснить, чего же мы хотим в плане работы. Эти размышления могут привести к пересмотру всех прежних представлений об успехе, признании, престиже, востребованности, о деньгах и о сфере интересов. И в любом случае они приводят нас к лучшему пониманию наших истинных потребностей и нашего истинного призвания. Поняв же это, мы не только укрепляемся духом, но и приобретаем глубокую внутреннюю уверенность, благодаря которой можем теперь медленно, но верно приближаться к осуществлению своей новой цели. Бывает, что Отшельник олицетворяет саму работу, тогда он напоминает нам, что серьезность, спокойствие, взвешенность действий и опора на собственные силы в пределах ограниченных финансов дают большее удовлетворение, чем участие в групповых мероприятиях пресловутого общества потребления.

СОЗНАНИЕ: Эта карта показывает, что мы отрешаемся от мира, чтобы освободиться от чужих мнений и вновь вернуться к своему изначальному «Я». Поэтому Отшельник часто означает некоторый период, от нескольких дней до целого отпуска, когда мы бежим прочь от других, чтобы сосредоточиться на какой-то проблеме, плодотворно поработать или просто дать себе передышку и подумать, чтобы понимание пришло само собой. Часто в такие периоды покоя рекомендуется поститься, воздерживаться от всего, соблюдать обет молчания, заниматься медитациями или иными духовными практиками. В результате такой работы человек становится мудрее, у него прибавляется сил, мужества и решительности.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Тут карта имеет двоякое значение, так как может указывать на одиночество, в том числе «одиночество вдвоем». Однако ее основной смысл и здесь заключается в глубоком осознании, понимании наших истинных потребностей и нашего истинного призвания в партнерских отношениях. Часто она знаменует собой переход к более зрелым формам любви, к добровольному отказу от тех или иных чисто эгоистических требований ради сохранения и укрепления парности, союза, брака.
Или же — понимание того, что умение обходиться друг без друга — одно из важнейших условий прочности и долговечности союза.

Названия на других языках: L'Eremita, L'Eremite, The Hermit, Der Einsiedler.

Астрологические соответствия: Дева и Меркурий. Сатурн как владыка времени и наставник.

Каббалистическое значение аркана: мудрость.

Оккультное значение аркана: вершина чего-то, крыша.

Физическое значение аркана: осторожность.

Места: пустынь; место добровольного уединения; кабинет ученого, худож-ника; место отправления религиозного ритуала, не санкционированного господствующей религией.

источник


 
AnyolyaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямое значение

Одиночество. Неприязнь коллективам. Продолжение образования. Обращение кого-то к Вам за советом. Уход в себя и сосредоточение. Психотерапия. Осмысление прошлых ситуация и событий. Аскетичность, перфекционизм, негибкость. Молчание. Осторожность. Духовный рост. Мудрость.
Деньги, работа: работа человека - его предназначение. Денег хватает только на необходимое.
Любовь: Нужно побыть врозь. Нет желания идти на компромисс.
Здоровье: организм пожилого человека. Железная закалка.
Человек - специалист своего дела, в душу не пускает.

Перевернутое

Страх одиночества или избегание контактов с людьми. Завышенные требования к себе и окружающим. Переоценка своих возможностей и навыков. Нежелание прислушиваться к другим, либо неверный совет. Вынуждение обратиться внутрь себя. Кризис. Ханженство, занудство. Человек вынужден идти на общение.
Деньги, работа: Вынужденное расширение контактов, переговоры. Работа неинтересна. Поиск работы.
Любовь: Контакты с партнером без желания (по принуждению)
Здоровье: проблемы в мочеполовой сфере, позвоночник, капельные инфекции.


 
Форум сайта » Таро » Старшие арканы Таро » Отшельник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: