[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта » Мантры » мантры для ГАРМОНИИ » Ваджракилая мантра (от внутренних страхов, ревности, гнева)
Ваджракилая мантра (от внутренних страхов, ревности, гнева)
AnyolyaДата: Четверг, 20.06.2013, 14:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОМ ВАДЖРАКИЛА КИЛАЯ САРВА БЕНГАНИН БАМ ХУМ ПХЕТ


Ваджракилая (санскр. Vajrakīlāya, также Vajrakīla; тиб. rdo rje phur ba, букв. "Ваджрный Кинжал") относится к херукам, то есть к гневным божествам медитации, и считается гневным проявлением Будды Амогхасиддхи. Он – один из главных йидамов Школы Ньингма.

Ваджракилая – херука тёмно-синего цвета с тремя лицами и шестью руками. У него шесть ног. В его объятиях находится синяя супруга, с одной головой и двумя руками. Одной рукой она обхватывает шею супруга, другой подносит ему чашу из черепа (санскр. kapāla), наполненную кровью. В двух верхних правых руках Ваджракилая держит ваджры, в левой средней руке у него ритуальный трезубец. Левая верхняя рука сложена в угрожающую мудру, устраняющую негативные влияния; две нижние руки держат килу (санскр. kīla, тиб. phur ba – ритуальный кинжал). На его спине накидка из кожи человека и шкуры слона, символизирующие преодоление привязанности и невежества. Вокруг талии Ваджракилаи обернута шкура тигра, а вокруг талии его супруги – шкура леопарда. Ожерелье из отрубленных голов накинуто на шею божества. На головах супругов короны. Каждая корона имеет пять черепов, символизирующих пять семейств дхьяни-будд. За спиной Ваджракилаи раскинуты крылья Гаруды, да и самого Гаруду можно увидеть над его головой. В огненные развивающиеся волосы Ваджракилаи вплелась змея. Его браслеты и ушные кольца также изображаются в виде живых змей.

Грозная пара стоит на лотосовом троне поверх солнечного диска, попирая ногами трупы врагов. Вокруг супругов море бушующего огня, возникшее из их собственной энергии.

Ваджракумара (санскр. Vajrakumara, тиб. rdo rje gzhon nu, букв. "Ваджрный Юноша") – другое имя Ваджракилаи, это другое проявление этого божества медитации. Ваджракумара является божеством ритуального кинжала, который символизирует мудрость, обретаемую посредством однонаправленной концентрации.



Фактически, практика Ваджракилаи известна в мире Тибетского буддизма как наимощнейшее средство для удаления препятствий, уничтожения враждебных сил и очищения духовных омрачений (страхов, ревности, злости и пр.), столь распространённых среди людей.

Прослушать мантру:


Listen or download Vajrakilaya for free on Prostopleer

источник


 
Форум сайта » Мантры » мантры для ГАРМОНИИ » Ваджракилая мантра (от внутренних страхов, ревности, гнева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: